В районном суде украинского города Сумы вынесен первый в истории украинских коллегий присяжных заседателей оправдательный приговор
Вести
В районном суде украинского города Сумы вынесен первый в истории украинских коллегий присяжных заседателей оправдательный приговор. Два библиотекаря и воспитательница детского сада вместе с двумя судьями пришли к выводу, что 20-летний подсудимый Александр Бондаренко не виновен в убийстве двух односельчанок, в котором его обвиняли.

По данным газеты "Вести", суд нашел "массу нестыковок" в рассматриваемом деле, сообщает NEWSru.ua. Согласно материалам следствия, в ночь на 2 октября 2012 года в селе Стецковка Сумского района грабители убили двух пенсионерок.

В двойном убийстве обвинили разнорабочего Бондаренко. К делу были приобщены его явка с повинной в правоохранительные органы, а позже и улики - окурок со слюной, якобы найденный на месте преступления, и носки подозреваемого со следами крови убитых.

Однако в дальнейшем Бондаренко заявил, что признание у него выбили издевательствами на комбикормовом заводе, где, по словам мужчины, его били током и пытали, надевая ему на голову противогаз с перекрытым доступом воздуха.

В итоге в суде было доказано, что окурок на место преступления с ДНК Бондаренко подбросили следователи через неделю после убийства. Сначала же криминалисты при осмотре не нашли никаких улик. Также показания дали свидетели, которые видели, как Бондаренко стражи порядка заводили на территорию завода. В свою очередь судмедэксперт подтвердил наличие следов пыток на теле подозреваемого.

Суд счел, что окровавленные носки, как и окурок, нельзя рассматривать как улики, так как они оказались разного цвета и материала, а также были изъяты без понятых.

Судьи и присяжные посчитали вину Бондаренко, который провел в СИЗО один год и 20 дней, недоказанной. Подозреваемый был освобожден прямо в зале заседаний. Прокуратура Сум между тем настаивает на виновности Бондаренко, считает, что он заслуживает 15 лет тюрьмы, и собирается подавать апелляцию на вердикт.

Суд присяжных начал действовать на Украине с ноября прошлого года, и до сих пор коллегия не выносила оправдательных приговоров. В России суды присяжных действуют с декабря 1993 года, за этот период они неоднократно выносили как обвинительные, так и оправдательные вердикты. Коллегия присяжных формируется из граждан-неюристов методом случайной выборки. При этом назначение наказания в случае обвинительного вердикта присяжных остается за профессиональным судьей, ведущим процесс.