Владимир Путин и Жак Ширак подписали Совместную декларацию России и ЕС
Съемки НТВ
Владимир Путин и Жак Ширак подписали Совместную декларацию по итогам саммита Россия - Евросоюз, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В декларации говорится, что сейчас сложились благоприятные условия для углубления сотрудничества России и ЕС. "Европейский союз получает возможность в полной мере играть свою роль на международной арене, в частности, путем формирования европейской политики в области безопасности и обороны", - говорится в документе. В свою очередь, Россия "предпринимает внутренние реформы, направленные на укрепление демократического правового государства и модернизацию своей экономики".

В декларации стороны выражают удовлетворение развитием отношений России и ЕС со времени встречи на высшем уровне в Москве 25 мая 2000 года.

Французы очень рассчитывали на сегодняшние переговоры в рамках саммита ЕС-Россия. Как отмечает корреспондент НТВ, "политическая ось Париж-Берлин-Москва", провозглашенная еще президентом Ельциным, в последнее время накренилась в сторону Лондона. Такое положение вещей не устраивает Париж. Стараясь вернуть доброе расположение России, Франция готова забыть даже о Чечне - чеченский вопрос был снят с повестки дня переговоров.

Однако замять чеченскую тему во время визита Путина в Париж вряд ли удастся. На вечер запланирован крупнейший прочеченский митинг в Париже. По предварительным данным, в нем собираются принять участие от 5 до 7 тысяч человек.