Группа анархистов-антикапиталистов прорвалась на крышу офисного здания на улице в центре Лондона, близ знаменитой площади Пиккадилли
Reuters
Группа анархистов-антикапиталистов прорвалась на крышу офисного здания на улице в центре Лондона, близ знаменитой площади Пиккадилли. Усиленные наряды британской полиции блокировали улицу, передает РИА "Новости" со ссылкой на прямой эфир телеканала Sky News.

В среду в Лондоне и в других городах Великобритании проходят демонстрации, шествия и другие акции в рамках масштабной забастовки британских профсоюзов.

Между тем, активисты, которые прорвались в здание на улице Хеймаркет, не имеют отношения к данной акции, а действуют самостоятельно, причисляя себя к так называемым "группам прямого действия" под эгидой движения UK Uncut, протестующего против сокращения государственных расходов и несправедливого распределения мирового богатства.

Как поясняют сами активисты в социальных сетях, они выбрали для своей акции здание горнодобывающей компании Xstrata, глава которой является одним из самых высокооплачиваемых менеджеров в мире.

"Операция по сдерживанию была начата перед зданием Пантон-хаус на улице Хеймаркет для предотвращения беспорядков со стороны группы протестующих перед входом в здание. Некоторые протестующие проникли в здание, и офицеры в настоящее время проводят аресты за незаконное вторжение в частную собственность", - говорится в сообщении Скотланд-ярда.

Количество арестов пока не уточняется. Полиция обещает разблокировать район, как только будет восстановлен общественный порядок.

Ситуация, которая в эти часы разворачивается в британской столице, напоминает о том, что произошло в Лондоне полгода назад, 26 марта. Тогда, в день санкционированного марша профсоюзов, собравшего на улицах Лондона и в Гайд-парке несколько сотен тысяч человек, в центре города произошли погромы и столкновения с полицией со стороны групп анархистов, которые попытались использовать мирное шествие как прикрытие для своих хулиганских действий.

Несколько десятков человек ворвались в известный универмаг Fortnum&Mason на улице Пиккадилли, нанеся ущерб зданию. В середине ноября десять участников погромов были осуждены за незаконное проникновение в частное владение и причинение материального ущерба.