Вооруженные силы Ирака начали штурм города Эль-Фаллуджа, расположенного в примерно 57 километрах западнее Багдада, передает Reuters. Город находится под контролем запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство"
Reuters
Вооруженные силы Ирака начали штурм города Эль-Фаллуджа, расположенного в примерно 57 километрах западнее Багдада, передает Reuters. Город находится под контролем запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ).

Представитель иракской армии рассказал агентству, что в настоящее время войска пытаются войти в Эль-Фаллуджу через южные районы города. По его словам, там были слышны звуки взрывов и выстрелов.

Центр военной информации Министерства обороны Ирака сообщил, что государственный флаг Ирака водружен передовыми отрядами иракской армии над зданием управления полиции на южной окраине города, передает ТАСС.

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади объявил о старте военной операции по освобождению Фаллуджи от террористов 23 мая. Он говорил, что Вооруженные силы Ирака приближают момент "великой победы" над террористами.

Тем не менее "Исламское государство" по-прежнему контролирует значительные территории на севере и западе Ирака, включая второй по величине город страны - Мосул. Фаллуджа, наряду с Рамади, стала одним из первых городов, захваченных боевиками ИГ в начале 2014 года. В декабре прошлого года Рамади был отбит у террористов.

24 марта иракские власти объявили о начале наступления на Мосул. Тогда иракские силы отвоевали у боевиков несколько деревень на окраине города Махмур, к востоку от Мосула.

В начале марта спецпредставитель президента США по делам международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" Бретт Макгерк тоже объявил о начале операции по освобождению Мосула. Отметим, что некоторые американские и иракские официальные лица ранее заявляли, что вернуть город под контроль Багдада в этом году не представляется возможным, несмотря на неоднократные обещания премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади. Второй по величине город Ирака Мосул в северной провинции Найнава находится в 360 км от столицы Ирака Багдада и остается главным оплотом боевиков ИГ в Ираке. Террористы взяли город под контроль летом 2014 года.