Дело о выдаче Австрией зятя президента Казахстана, обвиняемого Астаной в похищении людей, может затянуться на месяцы
mizinov.net
Венская прокуратура рассматривает в настоящее время вопрос о помещении под стражу экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, против которого возбуждено на родине уголовное дело и который объявлен в международный розыск.

Если австрийские власти сочтут, что существует опасность побега бывшего главы казахстанского дипломатического представительства, то он будет взят под стражу. После решения этого вопроса, земельный суд Вены приступит к рассмотрению требования казахстанской стороны о его выдаче. Отметим, в данный момент Алиев, приходящийся зятем президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, находится на территории Австрии.

Как сообщает в среду австрийское телевидение, помимо бывшего посла Казахстан настаивает на экстрадиции еще шестерых лиц, среди которых несколько сотрудников казахстанского посольства, а также его близкие друзья.

Алиев отказывается возвращаться на родину, однако, по словам официального представителя федерального криминального ведомства Геральда Хесцтра, пока не подавал прошение о представлении ему в Австрии убежища. Ранее Алиев заявлял, что рассматривает такую возможность. Дело о выдаче экс-посла, подчеркивает телевидение, может затянуться на месяцы.

Посольство Казахстана в Вене отказывается что-либо сообщать в связи с создавшейся ситуацией. "Никаких комментариев", - сказал сотрудник дипмиссии в ответ на просьбу РИА "Новости" прояснить положение дел.

Рахат Алиев указом главы Казахстана освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Австрийской республике, постоянного представителя Казахстана при международных организациях в Вене. Алиев освобожден также от должности спецпредставителя Казахстана по вопросам сотрудничества с ОБСЕ.

Алиева в Казахстане подозревают в похищении людей и организации преступной группы. Сам Алиев утверждает, что обвинения в похищении были "сфабрикованы" из-за того, что он признался Назарбаеву, что собирается участвовать в президентских выборах в 2012 году. Борьба за власть между Алиевым и Назарбаевым вспыхнула на прошлой неделе, когда Назарбаев назвал Алиева подозреваемым в похищении и уволил его с должности посла в Австрии, которую тот занимал с февраля. Алиева также сняли с поста представителя Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, наблюдающей за соблюдением прав человека.