Литва вслед за Польшей и Чехией заявила о готовности разместить у себя системы ПРО США
Литва заинтересована в размещении на своей территории противоракетных систем по примеру Польши и Чехии. Об этом заявил журналистам в Кишиневе министр обороны Литвы Юозас Олекас, подводя итоги завершившегося сегодня визита в Молдавию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Олекас объяснил это угрозой того, что "через несколько лет в нестабильных странах найдутся технические возможности для атаки". "Мир должен сдержать этот процесс. Одним из решений является противоракетная система, предлагаемая НАТО", - сказал министр.

Он не согласился с мнением, что установка противоракетных систем в новых государствах Европы направлена против России и является первым шагом к новой холодной войне. "Они служат гарантом стабильности в регионе", - подчеркнул Олекас.

Позднее литовский военный министр Юозас Олекас заявил местному агентству ELTA, что его слова не были призывом к НАТО разместить ПРО на территории Литвы. Он объяснил, что в своих высказываниях говорил лишь о том, что эти системы полезны и для Литвы, передает РИА "Новости".

А минобороны балтийской республики заявило, что высказывания главы военного ведомства были "неверно поняты". В телефонном интервью Национальному радио, уточняя сказанное в Кишиневе, Олекас заявил, что Вильнюс поддерживает идею размещения в Чехии и Польше элементов ПРО, но дислоцировать их на своей территории не планирует.

Министр подтвердил, что, подводя итоги завершившегося сегодня визита, действительно сказал: "Эти системы нужны и нашей стране", но был неверно понят. "Литва как член НАТО участвует в дискуссиях о противоракетной обороне как внутри Альянса, так и в рамках совета НАТО-Россия", - сказал министр.

"Ввод этой системы и ее элементов в Европе важен как для Литвы, так и для всего международного сообщества", - отметило в своем сообщении военное ведомство. Вильнюс придерживается позиции, что безопасность на евроатлантическом пространстве неделима, поэтому размещение элементов американской ПРО в Чехии и Польши "укрепит безопасность Литвы, Европы, а также России", указано там же.

Белый дом США также не устает повторять, что размещаемые в Европе элементы ПРО ни в коем случае не направлены против России и служат защите от общих опасностей. Как заявили в среду в Москве журналистам американские сенаторы Трент Лотт и Бен Нельсон (сопредседатели с американской стороны группы по сотрудничеству "Совет Федерации - Сенат США", которая проходит сегодня в Москве), ПРО в Европе "не представляет угрозу для России и направлена против той угрозы, которую могут представлять ядерные установки Северной Кореи и Ирана, которые несут угрозу всем, в том числе и России".

Мало того, сенаторы считают, что положение о ненацеливании ПРО против России нужно закрепить в специальной декларации. Бен Нельсон заявил, что "подобного рода соглашения или декларации были бы чрезвычайно полезны". По его словам, такое заявление могли бы сделать президенты или министры иностранных дел двух стран, так как, по его словам, "надо донести до народов, что система ПРО не направлена против России".

Однако, несмотря на подобные уверения, Россия готовится к отражению возможных ударов. Напомним, накануне в России успешно прошли испытания двух "ответов на ПРО" - межконтинентальной баллистической РС-24 с разделяющейся головной частью, которая должна прийти на смену устаревшим РС-18 "Стилет" и РС-20 "Сатана", и крылатой Р-500 для передвижного комплекса "Искандер-М".

По словам первого вице-премьера Сергея Иванова, у России "появились новые оперативно-тактический комплекс и стратегический комплекс", которые способны преодолевать "любые существующие и будущие системы ПРО".

Иванов заявил, что Россия будет учитывать фактор размещения восточноевропейскими и южными государствами ракет средней и малой дальности возле границ РФ. "Все это представляет для нас реальную опасность и последствия здесь могут быть непредсказуемые", - заявил первый вице-премьер. "В этих условиях необходимо обеспечить наши войска современным и высокоточным оружием", - подчеркнул он.

Напомним также, что накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает развитие военного сотрудничества Белоруссии и России единственным способом найти адекватный ответ на попытки размещения элементов американской ПРО в Европе. "Мы готовы с Россией сыграть свою роль в связи с тем, что американцы пытаются разместить в Европе соответствующие системы. Считаю, что это абсолютно недопустимо", - подчеркнул Лукашенко.

После проведенных Россией испытаний США вновь заявили, что рассчитывают на сотрудничество России в области противоракетной обороны (ПРО). Об этом сказал представитель госдепартамента США Том Кейси. При этом Кейси в очередной раз подтвердил, что американская система, предусматривающая размещение "всего лишь 10 противоракет" в Польше, "призвана защитить от ограниченной атаки со стороны государства-изгоя, в том числе от таких стран как Иран".

Представитель госдепартамента отметил, что эта угроза реальна не только для США и их европейских союзников, но и для России. "И мы бы хотели надеяться, что русские станут сотрудничать с нами по вопросу противоракетной обороны. Ничто из того, что мы предлагаем или планируем, никоим образом не угрожает российскому стратегическому потенциалу", - заверил Кейси.

О том, что американская ПРО не направлена против России, заявил на прошлой неделе и президент США Джордж Буш - на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером на своем ранчо в Техасе.

"Я буду продолжать поиск диалога с Россией", - заявил Буш. Он напомнил, что недавно направил в Россию министра обороны Роберта Гейтса "для обстоятельного и прозрачного разговора с президентом Владимиром Путиным". Такой шаг он сделал, "чтобы убедиться в понимании российской стороной того факта, что этот противоракетный щит направлен не против нее, а против тех стран, которые могут потенциально угрожать миру в Европе".