Во Франции арестован Джеймс Копп. Джеймс Копп входил в первую десятку преступников, разыскиваемых ФБР.

Как сообщает информационное агентство Reuters, 46-летний Копп, известный как радикальный противник абортов, был в июне 1999 года обвинен судом присяжных в убийстве гинеколога-акушера Барнетта Слепяна.

52-летний доктор был убит одиночным выстрелом 23 октября 1998 года у себя дома в Amherst /штат Нью-Йорк/. Снайперский выстрел был произведен из окрестных зарослей через кухонное окно.

Копп был также объявлен в федеральный розыск в связи с нарушением им федерального закона о доступе к входам в больничные учреждения с целью применения оружия против доктора, практиковавшего аборты.

По совокупности предъявленных обвинений преступнику грозит пожизненное заключение.

Американские правоохранительные органы стали разыскивать Коппа сразу после убийства. Его автомобиль был замечен в округе, где проживал Слепян.

Через два месяца после гибели гинеколога полиция обнаружила машину предполагаемого убийцы в международном аэропорту Newark /штат Нью-Джерси/, где она оставалась на стоянке в течение необычно долгого времени.

Уроженец города St. Malo /штат Вермонт/, Копп неоднократно, начиная с 1990 года, подвергался арестам по различным обвинениям, имевшим отношение к его выступлениям против абортов.

В больнице, в которой работал доктор Слепян, восприняли известие об аресте Коппа как "облегчение".

"Над всеми нами все это время висело какое-то облако и давило на нас. Мы шли на работу и каждый раз думали о том, что убийца до сих пор находится на свободе и никто не знает, где он сейчас", - заявила директор клиники Мерилин Бэкхэм.

Представитель министерства юстиции Америки сообщил, что Франция и США имеют договор о выдаче преступников и поэтому вопрос об экстрадиции Коппа - это всего лишь вопрос времени.