Сегодня в Израиле арабы отмечают День земли. Это ежегодная акция в защиту гражданских прав.

Израильские власти не исключают серьезных провокаций со стороны палестинцев. Израильская армия и полиция приведены в полную боеготовность.

В то же время президент Израиля Моше Кацав сообщил, что силам безопасности отдан приказ не входить сегодня в населенные арабами районы, чтобы не спровоцировать столкновений. Однако, по данным израильских спецслужб, некоторые радикально настроенные арабские молодежные организации планируют совершить террористические акты после окончания пятничного намаза.

Тем временем в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан сейчас проходят массовые выступления протеста против начатой Израилем широкомасштабной военной операции. Накануне в Газе во время столкновений с израильской полицией погибли трое палестинцев.

Палестинский лидер Ясир Арафат, выступая в Рамалле, объявил о начале войны с Израилем. По его словам, она продлится 100 дней.

"Ни блокада, ни снаряды с обедненным ураном, ни другое запрещенное оружие, ни бомбардировки наших лагерей и домов не сломят упорство палестинского народа", - заявил Арафат.

Как отмечают местные наблюдатели, угроза глобального террора на территории Израиля, видимо, заставила премьера страны Ариэля Шарона резко изменить свою позицию по отношению к палестинцам. Выступая в Тель-Авиве, Шарон сообщил журналистам, что не отвергает возможности переговоров.

"Безопасность израильских граждан ≈ главная задача правительства. Исходя из этой задачи, необходимо продолжать дипломатические усилия, которые должны привести к миру", - отметил Шарон.