Традиционный ежегодный гей-парад состоится в субботу в Лондоне.
news-back2.rin.ru
Традиционный ежегодный гей-парад состоится в субботу в Лондоне. Проведение этого массового шествия по улицам британской столицы до последнего момента оставалось под вопросом в связи с повышенными мерами безопасности, введенными в Лондоне накануне. Они были связаны с обнаружением и обезвреживанием взрывного устройства в автомобиле, оставленном на улице Хеймаркет близ площади Пиккадилли-серкус.

Именно по этому району должна была пролегать часть запланированного маршрута "парада гордости", в котором ожидается участие нескольких сотен тысяч человек. В прошлом году их количество достигло 600 тысяч.

Организаторы мероприятия провели накануне встречу с представителями Скотланд-Ярда, на которой получили заверения в том, что запланированное шествие и концерт на Трафальгарской площади все-таки состоятся. При этом полиция намерена усилить охрану мероприятия и более тщательно контролировать безопасность шествия и его участников.

"На данный момент, все идет по плану. Мы намерены провести мероприятие, пока это остается безопасным", - заявил пресс-секретарь оргкомитета гей-парада Колм Ховард-Ллойд. По его словам, у организаторов имеются запасные планы действий на случай изменения или сокращения маршрута шествия, а также полной отмены мероприятия.

Шествие, как ожидается, стартует в час дня и проляжет по улицам Оксфорд-стрит, Риджент-стрит, площади Пиккадилли-серкус и завершится на Трафальгарской площади, где после парада запланированы выступления известных ораторов и концерт.

В программе мероприятия - выступления мэра Лондона Кена Ливингстона, представителей столичной полиции Лондона, телеведущего популярной программы "Dr Who" Джона Бэрроумана и бывшего министра культуры Великобритании Криса Смита, который в 1984 году стал первым депутатом британского парламента, открыто заявившим о своей гомосексуальной ориентации. Впоследствии он вошел в правительство Тони Блэра, а в 2005 году стал членом Палаты лордов. В тот же год стало известно о его положительном ВИЧ-статусе.

Из музыкальных номеров, которые вечером в субботу увидят зрители на Трафальгарской площади, - отрывки из мюзиклов "Joseph" и "Wicked", а также выступления известных поп-групп и ди-джеев.

Кроме того, в разных точках города в этот день будут организованы локальные мероприятия, акции и вечеринки в поддержку "парада гордости".

Гей-парад проводится в Лондоне с 1972 года, он является как карнавальным шествием с музыкальными и танцевальными номерами, переодеваниями в немыслимые разноцветные одежды, так и реальным способом борьбы за равноправие меньшинств. В шествии традиционно участвуют представители городских властей, полиции, общественных и правозащитных организаций.