Со стороны Грузии по селу Квернет в Южной Осетии открыт беспокоящий огонь
Вести
Южноосетинское село Квернет подвергается интенсивному минометно-гранатометному обстрелу со стороны грузинского села Тамарашени, заявила глава комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева.

"Уже около получаса село Квернет подвергается интенсивному обстрелу из минометов и гранатометов со стороны грузинского села Тамарашени", - сообщила в субботу "Интерфаксу" по телефону из Цхинвали Гаглоева.

По словам председателя комитета, до настоящего времени информации о жертвах и разрушениях не поступало, так как группы мониторинга не могут подъехать к месту из-за обстрела.

"Мы считаем, что столь частый и интенсивный обстрел села Квернет с грузинской стороны ведется потому, что там расположена телевизионная вышка, с помощью которой транслируются передачи по территории Южной Осетии", - сказала Гаглоева.

По ее словам, "наши военные оценивают огонь не как прицельный, а как беспорядочный, беспокоящий".

"Активность грузинских силовиков в этом направлении, по нашему мнению, также связана с тем, что тбилисские власти хотят продвинуться в район объездной дороги на Цхинвали", - сказала она.

В то же время ранее грузинские СМИ утверждали, что обстрелу со стороны южноосетинских позиций подверглось село Тамарашени. По информации грузинских СМИ, огонь был открыт сразу с нескольких точек, село обстреливается из автоматического оружия, пулеметов и минометов. Сведений о пострадавших с мест событий не поступало. Официальные власти Грузии пока не комментируют ситуацию.