SkyGuide достигла соглашения о выплате компенсации с родственниками еще 28 россиян
Архив NEWSru.com
Швейцарская служба воздушного движения SkyGuide достигла внесудебного соглашения о выплате компенсаций с родственниками еще 28 россиян, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года. Об этом сообщили в среду адвокат родственников жертв катастрофы Михаэль Витти (Берлин) и адвокатская контора "Феллоу унд Вильманс" (Гамбург), через которые велись переговоры.

Вопрос о выплате компенсации погибшим встал непосредственно после катастрофы, однако он затянулся почти на два года. На сегодняшний день, отмечают эксперты, он близится к разрешению.

По словам Михаэля Витти, речь идет о "шестизначной сумме в долларах", назвать которую он отказался. В СМИ ФРГ прошла информация о том, что сумма компенсации составит 150 тысяч долларов США за каждого погибшего пассажира.

Ранее было достигнуто соглашение между SkyGuide и родственниками 15 погибших россиян, в том числе 12 членов экипажа.

Тем временем родственники других погибших, которых представляет американская адвокатская контора "Родхерст" (Майами) намерены отстаивать свои права в одном из судов США. Для выплаты компенсаций правительства Германии и Швейцарии создали специальный фонд, в который перечислили по 10 млн долларов.

Затраты сверх этой суммы будет покрывать страховая фирма, страхующая ответственность SkyGuide, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 2 июля 2002 года на высоте почти 11 километров над Боденским озером столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing-757 компании международных авиаперевозок DHL.

В результате этой трагедии погиб 71 человек (полный СПИСОК погибших). На борту российского Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров - 52 ребенка, направлявшиеся на отдых в Испанию, и 5 сопровождавших их взрослых. На борту Boeing-757 было 2 пилота.