заместитель министра по чрезвычайным ситуациям РФ Юрий Бражников
Архив NEWSru.com
В среду завершилась крупная российская гуманитарная акция помощи жителям Косова, потерявшем жилье в результате трагических мартовских событий, когда албанцы развязали массовую резню в крае . Об этом заявил находящийся в рабочей поездке в Сербии заместитель министра по чрезвычайным ситуациям РФ Юрий Бражников.

Акция началась в апреле, когда край посетил министр ЧС Сергей Шойгу, сообщает РИА "Новости".

"Россия полностью выполнила взятые на себя обязательства: поставила по железной дороге из Абакана 102 модульных домика, оборудованных мебелью и всем необходимым для проживания, - подчеркнул замминистра, - Практически полностью сожженная деревня Свинаре, в которой мы сегодня были, получила 50 домиков - по домику на семью. Это первая в крае "русская" деревня - деревня, возрожденная с нашей помощью".

Находившийся в составе российской делегации представитель фирмы из Абакана проинспектировал работу строителей, убедился, что к домикам подведены необходимые коммуникации.

Состоялся разговор с местными жителями, в ходе которого были обсуждены конкретные вопросы - чем и как можно помочь. "Всех по-прежнему волнует вопрос безопасности", - отметил Бражников.

"Наши домики - временное жилье, но в них будут жить те, кто займется капитальным восстановлением разрушенного хозяйства. На примере таких деревень мы покажем, в том числе и международным организациям, что людей можно удержать на земле, можно вернуть их к родным очагам, что это реально, - полагает Юрий Бражников. - Важно, что при этом событии присутствовали представители КФОР и ОНН, ответственные за возвращение беженцев".

В четверг у замминистра запланированы встречи в министерствах Сербии, отвечающих за программы возвращения беженцев. На этих встречах стороны подведут итоги сотрудничества и наметят дальнейшие планы, сказал Юрий Бражников.