Саддаму Хусейну предъявят обвинения по 12 пунктам
Архив NEWSru.com
Саддаму Хусейну, который будет передан сегодня под юрисдикцию иракских властей, предъявят обвинения по 12 пунктам. Об этом заявил в интервью CNN глава Специального иракского трибунала, созданного для суда над военными преступниками, Салем Чалаби.

Он сообщил, что бывший диктатор будет обвинен в преступлениях против человечности, а также военных преступлениях, которые он осуществил за 24 года своего правления.

Отметим, что 28 июня уже сообщалось о том, что Хусейн передан иракским властям. Однако позже эти сообщения не подтвердились.

Помимо бывшего президента, ордер на арест будет предъявлен 11 его ближайшим сподвижникам, включая бывшего вице-премьера Тарика Азиза и Али Хасана аль-Маджида, получившего прозвище "химический Али" за свою роль в массовом истреблении курдов при помощи химоружия.

Среди основных обвинений против Саддама Хусейна - использование химического оружия против населения курдского города Халабджа в 1988 году, преступления, связанные с восьмилетней войной против Ирана в 1980-88 годах, вторжение в Кувейт в 1990 году, кровавое подавление шиитского восстания в 1991 году.

Как отмечается, после передачи иракским властям Хусейн по-прежнему будет находиться под стражей, состоящей из американских военных. У иракского правительства в настоящее время нет тюрьмы, где его можно было бы содержать.

Как сообщил премьер-министр Ирака Аяд Алауи, бывший иракский лидер может предстать перед судом уже 1 июля, однако судебный процесс начнется не ранее чем через несколько месяцев.

Отвечая на вопросы журналистов, министр юстиции Ирака Малик Дохан Хасан сказал, что Саддам Хусейн сможет пользоваться услугами иностранных адвокатов, если на это согласится Ассоциация иракских юристов.

Один из возможных защитников Хусейна Джованни ди Стефано заявил ВВС, что защита начнет подготовку к процессу, когда против бывшего президента Ирака будут выдвинуты обвинения.

Пока же адвокаты потребовали доступа к своему клиенту и хотят провести независимое медицинское обследование, чтобы установить, сможет ли Саддам Хусейн предстать перед судом по состоянию здоровья.

В чем обвиняют Саддама

Как сообщает ВВС, в ходе судебного процесса против Саддама Хусейна могут быть выдвинуты обвинения в связи со следующими эпизодами иракской истории:

В 1980 году, после пограничных столкновений между Ираком и Ираном, Багдад начал войну против Тегерана, в ходе которой погибло около 1 млн человек.

Тегеран утверждает, что 20 тысяч иранцев были убиты иракским химическим оружием. Кое-кто в Иране считает, что место на скамье подсудимых рядом с Саддамом должны занять США, так как во время ирано-иракской войны Вашингтон оказывал поддержку Багдаду.

В 1988 году на севере Ирака началось восстание курдов, которое Саддам Хусейн жестоко подавил. В ходе боевых действий иракские войска использовали химическое оружие. Еще одно восстание курдов, вспыхнувшее в 1991 году, также было жестоко подавлено.

В августе 1990 года Ирак напал на Кувейт. Иракских солдат обвиняют в разграблении Кувейта, а также в том, что они пытали и казнили кувейтцев. Кувейт утверждает, что сотни его граждан были угнаны в Ирак. Иракские солдаты также подожгли более 700 кувейтских нефтяных вышек и открыли нефтепроводы, через которые нефть выливалась в Персидский залив. После войны Саддам Хусейн подавил восстание шиитов на юге Ирака.

Израиль намерен предъявить обвинения Саддаму Хусейну в связи с обстрелом Израиля ракетами "Скад" в ходе войны в Персидском заливе. На территории Израиля упали 39 иракских ракет, двое израильтян были убиты. Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что Саддаму следует предъявить обвинение в финансировании палестинских террористов-смертников.

Бывшему иракскому лидеру могут быть также предъявлены обвинения в пытках и массовых убийствах граждан Ирака. На территории страны было найдено около 270 братских могил, в которых, как полагают, находятся останки десятков тысяч человек.

Возможно, Саддаму Хусейну придется ответить и за то, что в 1990-е годы Багдад препятствовал работе инспекторов ООН по оружию массового поражения. Саддама также могут предать суду за его предполагаемую роль в организации повстанческого движения против оккупационных войск в Ираке, сообщает ВВС.