Традиционные конкурсы по скоростному поеданию гамбургеров давно поставили точку в споре о том, кто может поглотить больше - профессиональные "толстяки" или голодные люди обычного телосложения
Архив NEWSru.com

Традиционные конкурсы по скоростному поеданию гамбургеров давно поставили точку в споре о том, кто может поглотить больше - профессиональные "толстяки" или голодные люди обычного телосложения.

В последнее время в подобных конкурсах побеждает вполне стройный японец Такеру Кобаяси. Его вес - 62 кг. В 2001 году на конкурсе в Нью-Йорке Кобаяси съел за 12 минут 50,5 хот-догов, не оставив конкурентам ни малейшего шанса на успех. Этот рекорд зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса. Его главный конкурент - 186-килограммовый американец Эрик Букер сумел впихнуть в себя за 12 минут лишь 26 булочек с сосисками.

В связи с тем, что 4 июля - в День независимости США - состоится очередной конкурс, телеканал ABC решил разобраться в том, почему из тощих людей получаются лучшие спортсмены-пожиратели, чем из привычных к этому толстяков.

Большинство соперников Кобаяси весят в два раза больше, чем чемпион. Однако в этом году его главной конкуренткой, как ожидается, станет еще более миниатюрная Соня Томас - "Черная вдова" из Висконсина, которая весит менее 50 кг. В прошлом году она установила 9 мировых рекордов по поеданию. Ее самое знаменитое достижение - поглощение 65 крутых яиц за 6 минут и 40 секунд. Она утверждает, что могла бы удвоить предыдущий рекорд (39 яиц), если бы у шокированных организаторов не кончились яйца.

"Размер не имеет значения. Соревнование - вот что важно. А я очень хочу быть чемпионкой по хот-догам", - говорит она.

Кстати, примет участие в соревнованиях и украинец Олег Жорницкий, нынешний чемпион мира по поглощению майонеза и пельменей - он умял 200 штук за 6 минут.

Ричард Шэа, президент Международной федерации спортивного поедания (эта организация проводит соревнование) полагает, что "классные пожиратели могут быть любых размеров. Однако, чтобы быть чемпионом в этой дисциплине, вам нужна выносливость. В этом плане излишний вес - плохой помощник".

Медики отмечают и другой аспект. Потреблять такое ненормальное количество еды соревнующимся помогают тренировки в растяжении желудка - именно его эластичность является главным фактором. Чаще всего желудок растягивают, выпивая огромное количество воды за короткое время. И в этом случае у стройных может быть преимущество. Жир на пузе толстого человека может ограничивать возможности по растяжению желудка, подобно ремню, а у тощих такой проблемы нет.

Желудок натренированного стройного человек растягивается до фантастических размеров. Например, до того, как установить мировой рекорд, Такеру Кобаяси весил 51 кг. Съев 50,5 хот-догов, он сразу же поправился на 7 кг.

Главный "пожиратель" среди американцев - 200-килограммовый Эд Джарвис - отвергает эти предположения. По его словам, вес ничуть не мешает. "Я выпиваю полтора галлона воды (6 литров) менее чем за две минуты. При этом целая минута уходит на последние две чашки. В этот момент ты начинаешь потеть".

"Черная вдова" Томас воде предпочитает диетическую содовую. Замеров на время она не проводит и говорит, что просто пьет во время рабочего дня. Работает она в закусочной Burger King. "Пью стакан за стаканом, стакан за стаканом, каждый день чуть больше, чем вчера".