Казначейство США.
Казначейство и Федеральная резервная система (ФРС) США объявили 28 сентября датой введения в обращение новой 50-долларовой купюры, говорится в сообщении, опубликованном на официальном интернет-сайте Казначейства США.

Новые и старые купюры будут иметь одинаковую нарицательную стоимость и находиться в обращении без ограничения по срокам, отмечается в сообщении, сообщает "Интерфакс".

По словам члена правления ФРС США Марка Олсона, приведенным в сообщении, цель введения новой купюры - усовершенствование степеней защиты денежных знаков.

"Надежность, ценность и доверие. Именно с этими понятиями ассоциируется американский доллар во всем мире. Благодаря усиленным элементам защиты, используемым в новой серии купюр, доллар США сможет сохранить этот статус" - сказал Олсон.

Среди новых средств защиты купюр - водяные знаки, защитная полоса, а также типографская краска, меняющая цвет в зависимости от угла зрения с медного на зеленый.

50-долларовая банкнота - это вторая купюра серии 2004 года, дизайн которой был изменен. Первыми в конце 2003 года появились обновленные 20-долларовые банкноты. США проводит изменение дизайна долларов каждые 7-10 лет.