В Праге террорист угрожает отравить питьевую воду цианистым калием
Архив NEWSru.com
Мэрия Праги получила письмо, в котором содержится угроза отравить питьевую воду в чешской столице.

Неизвестный требует заплатить ему значительную сумму, в противном случае угрожая внести в систему водоснабжения Праги килограмм ртути и 500 граммов цианистого калия.

"Возможно, что это блеф, но мы очень серьезно относимся к подобного рода угрозам", - сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь комиссариата полиции Чехии Бланка Косинова.

В Праге усилена охрана объектов системы водоснабжения. К поискам шантажиста привлечены лучшие специалисты правоохранительных органов и спецслужб республики.

Напомним, аналогичные угрозы чешские власти получили в мае - тогда "пищевой" террорист угрожал отравить цианидом продукты в ресторанах и больницах Праги, если ему не будет выплачен выкуп в 300 млн крон (около 11 млн долларов).

Злоумышленник добивался получения этой суммы на пластиковых карточках, которые полиция должна была вложить в сегодняшний 60-тысячный тираж бесплатной пражской газеты "Метро". Однако чешские власти отказались выплатить деньги преступнику. Официальные инстанции заявили, что "не имеют технической возможности реализовать процесс выплаты неизвестному 300 млн крон".