В Италии открываются специальные пляжи, оборудованные для четвероногих клиентов
Архив NEWSru.com
В Италии открываются специальные пляжи, оборудованные для четвероногих клиентов.

Как отмечает Panorama (перевод на сайте Inopressa.ru), в Италии рядом с 60 миллионами итальянцев проживают 7 миллионов собак и 8 миллионов кошек. Каждое лето, практически у каждой второй семьи возникает проблема: куда ехать вместе с четвероногим другом в отпуск? К сожалению, около 150 тысяч человек решают эту проблему, избавляясь от своего домашнего животного.

Но сегодня, с принятием более сурового закона (тому, кто бросил собаку, грозит тюрьма) будет больше семей, которые будут брать с собой своих животных в отпуск, даже на море.

"В настоящее время еще очень мало пляжей, имеющих разрешение на прием животных ", - рассказала корреспонденту журнала Элизабетта Далль Орто, владелица Bau Bau Village, заведения, открытого в 1997 году и первым в Италии получившего разрешение на прием собак.

Появление этого заведения стало сигналом для создания других аналогичных предприятий. Вместо пляжных зонтов появились шалашики из соломы, а часть пляжа отведена для игр. Отведено и специальное место для купания с собакой и сделаны специальные души для мытья животных после купания в морской воде. В баре, помимо обычных салатов и булочек можно купить любой сухой корм для животных. "Большое внимание уделяется гигиене, - говорит Элизабетта, - каждый вечер при помощи специального оборудования мы дезинфицируем наш пляж".

"В августе мы ожидаем трех чихуахуа Паолы Барале, которая должна приехать вместе со своим другом Разом Деганом, - с гордостью говорит Элизабетта. - В этом году у нас будет профессор, преподающий психологию собак в университете Пизы, который будет помогать нашим клиентам лучше понимать своих четвероногих друзей.

Стоимость? Речь идет о 35 евро в день за одного животного, двух двуногих сопровождающих, шезлонги, души, шалашик и психолога. "А вы говорите, собачья жизнь", - резюмирует издание.