Главой переходного правящего совета Ирака избран Ибрагим аль-Джаафари
Архив NEWSru.com
Главой переходного правящего совета (ППС) Ирака избран Ибрагим аль-Джаафари, передает РИА "Новости".

Такое решение принято в среду на заседании совета, в котором принял участие и глава гражданской администрации Ирака Пол Бремер.

Аль-Джаафари являлся ранее пресс-секретарем оппозиционной шиитской партии "Исламский призыв".

В связи с тем, что накануне 25 членов ППС не смогли достичь согласия о председателе совета, сегодня было решено поочередно избирать руководителя временной иракской администрации по алфавиту сроком на 1 месяц.

Напомним, что переходный правящий совет был создан 13 июля. Этот новый орган власти обладает законодательными и исполнительными функциями.

В состав совета вошли политические деятели, представляющие все основные религиозные общины и этнические меньшинства страны. В состав совета входят - пропорционально этническому и религиозному составу населения - 13 мусульман-шиитов, пятеро суннитов, христианин и туркмен.

В президиум переходного правящего совета Ирака вошли лидер Демократической партии Курдистана Масуд Барзани, возглавляющий Патриотический союз Курдистана Джаляль Талабани, зампред Высшего совета исламской революции в Ираке Абдельазиз Аль-Хаким (шииты), Ахмед Чалаби (Национальный конгресс Ирака), Аднан аль-Пачачи (Объединение независимых демократов), Айяд Аляуи (Партия национального согласия), а также трое независимых политических деятелей.