Президент США Джордж Буш взял на себя ответственность за включение в его ежегодное послание "О положении страны" не соответствовавших действительности данных о попытках Ирака приобрести уран в Африке
AP Photo
Президент США Джордж Буш взял на себя ответственность за включение в его ежегодное послание "О положении страны", с которым он выступил перед конгрессом США 29 января этого года, не соответствовавших действительности данных о попытках Ирака приобрести уран в Африке.

Ранее директор ЦРУ Джордж Тенет заявил, что по его недосмотру эти непроверенные данные появились в речи главы Белого дома. "Эти 16 слов никогда не должны были появиться в речи президента", - сообщил тогда Тенет.

Отвечая в среду на вопросы журналистов на пресс-конференции в Розовом саду Белого дома, американский лидер заявил: "Конечно, я несу персональную ответственность за все, что говорю, абсолютно".

Однако, как подчеркнул далее глава американской администрации, "я также несу ответственность за принятие решений, касающихся войны и мира".

Перед тем, как отдать приказ о проведении в зоне Персидского залива силовой операции, "я проанализировал большой объем разведывательной информации - хорошей, надежной разведывательной информации, которая привела меня к выводу о том, что необходимо отстранить Саддама Хусейна от власти", сказал президент США.

Он выразил решительное несогласие с тем, что его помощнику по национальной безопасности Кондолизе Райс следует также нести ответственность за ряд сделанных ей заявлений, касавшихся прежнего режима в Багдаде, позднее по существу дезавуированных Белым домом, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Буш заочно отмел подозрения по поводу того, что Райс могла выступать с теми высказываниями, заранее зная о ложности приводившихся в них сведений. "Кондолиза Райс - честный, прекрасный человек. Это удача Америки, что она ей служит. Точка", - заявил Джордж Буш.

Буш считает, что обстановка в Ираке улучшается "медленно, но непрерывно"

Ситуация в Ираке меняется к лучшему "медленно, но непрерывно", заявил президент США Джордж Буш в среду на пресс-конференции в Белом доме. Он, в частности, подчеркнул важность уничтожения американскими силами двух сыновей бывшего иракского президента Саддама Хусейна и ареста многих руководящих деятелей свергнутого режима.

Гибель сыновей Хусейна дала понять иракцам, что старый режим не вернется, заявил Джордж Буш. По его словам, сыновья свергнутого иракского лидера понесли заслуженное наказание. "В отношении этих лиц свершилось правосудие", заявил Буш.

Он добавил, что другим представителям бывшего иракского режима, пока еще скрывающимся в стране, также не удастся избежать своей участи.

По словам Буша, момент задержания самого Хусейна "сегодня ближе, чем вчера". В то же время он признал, что не может сказать, когда это произойдет. "Все, что я знаю, это то, что его ищут, - заявил он. - На днях им удалось выйти на его след, но бывший иракский диктатор ускользнул от ареста".

Джордж Буш также выразил уверенность в том, что в конце концов "станет известной правда" об обладании режимом Саддама Хусейна оружия массового уничтожения.

Президент США выразил уверенность в том, что несмотря на сохраняющееся сопротивление со стороны "остатков" прежнего режима, американские войска доведут свою миссию до конца и ситуация в Ираке будет нормализована.

Буш отметил прогресс, достигнутый в Ираке с момента прекращения широкомасштабных боевых действий, и указал, что Правящий совет регулярно собирается на совещания, вскоре начнется разработка конституции страны, а затем состоятся выборы нового правительства.

Демократизация Ирака, а также Афганистана, подчеркнул он, помогут улучшить ситуацию на всем Ближнем Востоке и в районе Персидского залива и внесут существенный вклад в борьбу с международным терроризмом.