Российские путешественники Григорий Кубатьян и Юрий Болотов, путешествующие автостопом, достигли иракской столицы Багдада
Архив NEWSru.com
Российские путешественники Григорий Кубатьян и Юрий Болотов, путешествующие автостопом, достигли иракской столицы Багдада.

"Мы благополучно добрались до Багдада", - сообщил в среду по телефону Григорий Кубатьян. По его словам, обстановка в Багдаде неспокойная.

"С наступлением темноты на улицы выходить не рекомендуется, в 22:00 наступает комендантский час, и любого прохожего могут расстрелять без предупреждения. Много домов разрушено. Дороги перекрыты солдатами", - сказал он.

"Вода в Багдаде есть, а вот электричество частенько отключают. Портретов и статуй Саддама почти не осталось, все уничтожено. За один доллар можно купить 70 литров бензина", - рассказал российский путешественник, сообщает РИА "Новости".

"Север Багдада шиитский, и население не слишком дружелюбно. Впрочем, когда узнают, что мы из России, то относятся хорошо везде", - добавил он.

По словам Кубатьяна, в ближайших планах путешественников - двинуться на Вавилон, а потом к границе с Кувейтом.

Действительный член Русского географического общества, 26-летний Кубатьян и его коллега Юрий Болотов прибыли в Ирак в рамках стартовавшей 1 июня кругосветной экспедиции "Неизвестный мир". Программа путешествия включает 30 стран.

Основным условием путешествия является запрет на платный рейсовый транспорт, то есть участники проекта могут пользоваться только бесплатными попутными средствами, либо своим собственным транспортом, если у них найдутся деньги на велосипед, мотоцикл или лошадь. Покупать билеты на платный транспорт участники экспедиции могут только в том случае, когда им понадобится пересечь океан на самолете.