Шесть человек погибли при стрельбе в мечети в канадском городе Квебек-Сити (провинция Квебек)
Reuters
По меньшей мере шесть человек погибли при стрельбе в мечети в канадском городе Квебек-Сити (провинция Квебек), сообщает агентство Reuters. Еще не менее 18 человек получили ранения. Двое подозреваемых задержаны. Ранее сообщалось о пяти погибших и 10 пострадавших.

Премьер-министр провинции Квебек Филипп Куяр назвал нападение терактом. В свою очередь, глава правительства Канады Джастин Трюдо заявил, что власти осуждают этот террористический акт, направленный против мусульман, находившихся в культурном и религиозном центре. Он подчеркнул, что мусульмане являются важной составляющей частью населения Канады и подобные безумные действия не должны происходить в обществе.

По словам очевидцев, в момент стрельбы в Исламском культурном центре находились от 40 до 100 человек. Как сообщил глава центра Мохаммед Янги, нападение произошло во время вечерней молитвы.

По предварительным данным, нападавших было трое - они ворвались в мечеть и устроили стрельбу. По словам Мохаммеда Янги, перестрелка произошла на первом этаже, затем преступники поднялись на второй этаж.

Расстрелявшие прихожан были в масках и кричали "Аллаху Акбар", сообщила радиостанция CBC. "Мне показалось, что у них квебекский акцент. Они открыли стрельбу и кричали "Аллаху Акбар". Пули поражали молившихся людей, одна из них пролетела у меня над головой", - рассказал радиостанции один из свидетелей случившегося. По его словам, нападавших было двое, их лица скрывали маски.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал стрельбу в мечети трусливым нападением. Об этом глава правительства заявил в своем Twitter. "Сегодня канадцы скорбят о тех, кто погиб в результате трусливого нападения в мечети Квебек-Сити. Мои мысли сейчас с жертвами (атаки) и их семьями", - написал Трюдо.

Район ЧП оцеплен стражами порядка. На месте происшествия находятся около десятка машин скорой помощи.

Стражи порядка полностью контролируют ситуацию в районе нападения на мечеть в канадском Квебек-Сити. Об этом в воскресенье заявили в городском управлении полиции. "Ситуация под контролем, помещение проверено, (прихожане) мечети эвакуированы. Расследование продолжается", - говорится в заявлении, которое цитирует ТАСС.

В полиции отметили, что задержали двух нападавших, а также сообщили, что у них мог быть третий сообщник. Между тем, по данным Le Soleil, арестованы два студента расположенного в городе Университета Лаваля. Один из них - местный уроженец, другой - арабского происхождения. Как сообщает издание, полиция проводит обыски, связанные с местожительством предполагаемых террористов.

Как сообщает издание, один из нападавших - 27-летний мужчина, скрывшийся с места преступления на автомобиле, сам вызвал полицию и был арестован после непродолжительных переговоров на мосту к острову Орлеан. У задержанных изъято огнестрельное оружие, в том числе пистолет и два автомата АК-47.

В июне 2016 года во время священного месяца Рамадан злоумышленники подбросили оскорбительный для мусульман предмет - свиную голову - ко входу в этот Исламский культурный центр, который, по данным РИА "Новости", называют "большой мечетью" города. Найти злоумышленников тогда не удалось. Отмечается, что в последнее время в регионе усилилась исламофобия.