Иранские политики спорят о том, нужно ли мириться с США
president.ir
Иранские политики разделились по вопросу о том, следует ли идти на сближение с новой администрацией США, намекающей на возможность наладить отношение с Тегераном. Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил в Давосе, что, если администрация Обамы "не на словах, а на деле" изменит политику в отношении его страны, Исламская Республика пойдет на "сотрудничество". Аятолла Ахмад Джаннати, напротив, предостерег от сближения с Америкой и назвал сторонников этой идеи "смутьянами".

На следующей неделе в Европе пройдут два крупных совещания, на которых будет поднят иранский вопрос, сообщает InoPressa со ссылкой на The Guardian. В начале недели в Венеции соберется политическое руководство "большой восьмерки", а в среду во Франкфурте - министры иностранных дел стран-участниц шестистороннего переговорного процесса с Ираном.

Если Иран отвергнет протянутую ему "ветвь мира", то, по словам британских и американских дипломатов, будут приняты новые меры по изоляции Исламской Республики - вероятно, их поддержит и Россия. Неназванный российский чиновник в интервью The Guardian сказал о готовности Москвы пойти на такой шаг, если новые санкции будут направлены исключительно на противодействие ядерной программе Ирана и если США и ЕС воздержатся от односторонних действий.

Ранее пресса сообщила, будто администрация Барака Обамы готовит символическое письмо к иранскому народу, чтобы продемонстрировать готовность к налаживанию отношений. Белый дом и Госдепартамент США, однако, опровергли эту информацию, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, Обама считает, что США должны использовать "все элементы своей национальной мощи для защиты своих интересов применительно к Ирану". При этом он повторил тезис прежней администрации о том, что США не исключают никаких вариантов действий в отношении Тегерана.

В администрации Обамы считают, что руководство Ирану должно решить ряд проблем, касающихся "запрещенной ядерной программы, его поддержки терроризма и угроз в адрес Израиля". Что касается возможности прямого диалога с Тегераном, то, как заметил пресс секретарь Белого дома, пока не ясно, с кем именно его вести.

Иранский президент Ахмади Нежад тем временем припомнил Вашингтону целый список "недобрых поступков" в отношении Тегерана за последние 60 лет. По словам президента, Иран пока занимает выжидательную позицию по отношению к новой американской администрации. Ахмади Нежад обратился к Обаме с призывом "больше не вмешиваться во внутренние дела других стран" и положить конец американской "экспансионистской политике".

Дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны в 1979 году, когда радикально настроенные сторонники аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране, и захватив в заложники 52 сотрудника. В период президентства Джорджа Буша, особенно после прихода к власти в Иране в 2005 году нынешнего иранского президента Махмуда Ахмади Нежада, отношения двух стран обострились еще больше.