Израиль замораживает счета Палестинской национальной администрации
AP Photo
Израиль решил заморозить банковские счета Палестинской национальной администрации. Об этом объявил в понедельник исполняющий обязанности израильского премьер-министра Эхуд Ольмерт.

"Должно быть очень ясно, что мы не собираемся переводить средства, которые могут пойти на финансирование терактов против наших гражданских лиц. Мы не хотим, чтобы средства, которые переводит правительство Израиля, могли попасть в руки убийц, которые хотят его уничтожить", - сказал он в интервью израильскому радио, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эхуд Ольмерт говорил об очередном транше в размере 200 млн шекелей (около 35 млн долларов), который должен был быть осуществлен израильским правительством на нужды ПНА в будущую среду. Решение отменить его было принято после объявления результатов выборов в палестинский парламент, согласно которым абсолютное большинство голосов досталось радикальной исламистской группировке "Хамас". Эта организация не признает право Израиля на существование и ранее неоднократно брала на себя ответственность за теракты, жертвами которых становились мирные израильтяне.

Угрозы о прекращении финансирования идут в адрес администрации ПА от глав правительств многих стран. Как пишет немецкая газета Tagesspiegel, федеральный канцлер Ангела Меркель во время визита в Израиль четко дала понять, что палестинцам следует опасаться прекращения финансовой помощи в том случае, если радикальный исламский "Хамас" не признает право Израиля на существование. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Кроме того, "Хамас", очевидный победитель парламентских выборов, должен окончательно распроститься с политикой силы и признать уже завоеванные достижения в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Это немецкая позиция, которая, конечно, найдет серьезную поддержку в ЕС, сказала Меркель после переговоров с исполняющим обязанности премьер-министра Израиля Эхудом Ольмертом. "Если "Хамас" не изменит свою позицию, впредь он не должен рассчитывать на то, что Европейский союз или Германия будут непосредственно поддерживать власти автономии", - заявила она.

В этот понедельник Меркель будет общаться с палестинским президентом Махмудом Аббасом, но не с представителями "Хамаса". "Хамас", в соответствии с официальными итогами выборов, лишь немного недотянул до конституционного большинства в две трети мандатов.