Джордж Буш выступил в Вашингтоне на совместном заседании сената и палаты представителей конгресса США с первым ежегодным посланием
Euronews
Президент США Джордж Буш выступил в Вашингтоне на совместном заседании сената и палаты представителей конгресса США с ежегодным посланием "О положении страны". Это было первое обращение главы Белого дома к конгрессу с момента избрания его на этот пост. 45-минутная речь Буша 77 раз прерывалась бурными аплодисментами, и американские законодатели очень часто и дружно вставали со своих мест, аплодируя особенно удачным, по их мнению, местам в послании президента, сообщает РИА "Новости".

Президент США Джордж Буш видит три "великих цели для Америки", которые нашли отражение в подготовленном им новом федеральном бюджете. Отметив: "мы выиграем эту войну, мы защитим нашу страну и мы оживим нашу экономику", - глава Белого дома подчеркнул, что "первым приоритетом всегда должна быть безопасность страны".

Глава Белого дома заявил, что США "выигрывают войну с терроризмом", но обнаруженные у террористов в Афганистане материалы "подтвердили худшие опасения", и поэтому борьба с терроризмом должна быть продолжена.

По словам Буша, у террористов в Афганистане были обнаружены схемы "американских электростанций и объектов общественного водоснабжения, детальные инструкции по созданию химического оружия, разведывательные карты американских городов, а также описание известных мест в Америке и по всему миру".

Глава Белого дома также отметил, что террористические лагеря продолжают действовать "еще в дюжине стран" и что США, исходя из необходимости вести борьбу с терроризмом в мировом масштабе, направили своих военнослужащих на Филиппины, а свои корабли - к берегам Сомали, чтобы "заблокировать поставки оружия и создание террористических лагерей".

Заявив, что одним из приоритетных направлений в области безопасности является защита США от режимов, стремящихся к производству химических, бактериологических и ядерных вооружений, Буш подверг критике Северную Корею, Иран и Ирак, которые он отнес к государствам "оси зла", угрожающим всему миру.

По словам американского президента, Северная Корея "вооружается ракетами и оружием массового уничтожения, но при этом морит голодом своих граждан". Буш обвинил Иран в "экспорте террора" и подавлении свобод. Особенно критично он высказался в адрес Ирака, заявив, что "иракский режим замышлял производство сибирской язвы, нервного газа и ядерного оружия" и уже "использовал ядовитый газ против своих собственных граждан". Этот режим "что-то прячет от цивилизованного мира", подчеркнул президент США.

Глава Белого дома заявил, что мир стоит перед "решительным десятилетием в истории свободы" и что американцы "призваны сыграть уникальную роль в деяниях человечества".

По его словам, в последние несколько месяцев "настоящий характер" Америки подвергся испытаниям. "Наши враги думали, что Америка слаба и прагматична и что мы будем расколоты в страхе и эгоизме", - сказал Буш, подчеркнув, что враги США "не правы, потому что являют собою зло".

"Вместе с друзьями и союзниками в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке мы продемонстрируем, что силы террора не могут остановить движение свободы", - заявил глава Белого дома.

Джордж Буш отметил, что "Америка работает вместе с Россией, Китаем и Индией так, как никогда раньше, для достижения мира и процветания".