Слободан Милошевич
Архив NTVRU.com
Слободан Милошевич обратился к судьям гаагского трибунала с просьбой временно освободить его из-под стражи. Бывший президент Югославии пообещал, что не станет скрываться от суда, передает ИТАР-ТАСС.

После доставки в Гаагу в конце июня прошлого года Милошевич находится в следственном изоляторе трибунала в Схевенингене.

Сегодня он предстал перед судьями Апелляционной палаты, которая рассматривает апелляцию главного прокурора Карлы дель Понте, обжаловавшей прежнее решение о проведении двух судебных процессов над бывшим югославским лидером. Карла дель Понте настаивает на рассмотрении всех дел на одном процессе.

Трибунал допускает включения более одного обвинения в процесс, если "ряд действий, совершенных вместе, составляет то же самое дело, и упомянутые преступления были совершены тем же самым обвиняемым".

Первый процесс открывается 12 февраля, и в его основе будет лежать обвинительное заключение, касающееся только трагических событий в Косово в начале 1999 года.

В отношении Милошевича имеются еще два обвинительных заключения - по вооруженному конфликту между Югославией и Хорватией и по Боснии и Герцеговине. Третья судебная палата трибунала решила объединить эти два дела и провести по ним отдельный процесс, дата которого пока не назначена.

Трибунал в Гааге уже прибегал к практике временного освобождения обвиняемых. Так, была выпущена из тюрьмы и находится сейчас в Сербии экс-президент Сербской Республики в составе Боснии и Герцеговины Биляна Плавшич.