Архив NTVRU.com
Телекомпанией CNN, The Wall Street Journal, CNN и The New York Times было получено электронное сообщение от похитителей корреспондента Wall Street Journal Дэниеля Перла. В письме говорится, что если требования похитителей не будут выполнены в течение суток, то американский журналист будет казнен. Точное время истечения ультиматума не указано. Основными требованиями террористов на этот раз является освобождение всех пакистанских талибов, захваченных американскими войсками в ходе операции в Афганистане. Кроме того, они требуют, чтобы все американские журналисты, работающие в Пакистане, в течение трех дней покинули страну.

Электронное письмо сопровождается большим количеством фотографий журналиста. В их числе и те, что уже были присланы ранее. В сообщении террористов также отмечается, что на этот раз похитителям понятно, что корреспондент американского издания не является агентом ЦРУ, а он √ "фактически работает на израильскую спецслужбу Моссад".

В письме говорится, что Дэниеля Перла казнят в течение 24 часов, в случае, если Америка не выполнит все указанные условия. "Мы приносим извинения его семье за причиненные волнения, и, конечно, пошлем им продукты, как посылали их американцы в Афганистан", - добавляют террористы.

Руководство Wall Street Journal уже выступило с заявлением, в котором они призывают похитителей отпустить их сотрудника. В нем также отмечается, что "репортер не работал ни на какое правительство или спецслужбу".

В среду по подозрению в причастности к похищению американского журналиста Дэниэля Перла в Пакистане задержан шейх Мубарак али-Гилани, лидер Джамаат ул-Фукра, которая входит в список террористических организаций, составленный США.

Как сообщили журналистом в пакистанской полиции, Дэниел Перл, встречался с ним в день, когда был похищен. Известно, что Перл хотел спросить Гилани о его возможных связях с Ричардом Рейдом, который пытался пронести в самолет взрывчатку в ботинке.

Глава южноазиатского бюро газеты Wall Street Journal Дэниел Перл был похищен группировкой "Национальное движение за восстановление суверенитета Пакистана" на прошлой неделе в Карачи. Экстремисты направили в редакцию газеты по электронной почте 4 фотографии журналиста с надписями. На одной из них к его виску приставлен пистолет. Перла обвиняют в связях с ЦРУ. Похитители сообщали, что Перл содержится в таких же, по их словам, плохих условиях, как и боевики "Аль-Каиды" на американской базе Гуантанамо. Тогда они требовали возвращения на родину пленных пакистанцев, находящихся на Кубе в обмен на освобождение журналиста.