О предстоящем неконтролируемом падении на Землю спутника весом 3,5 тонны предупреждает NASA
ssl.berkeley.edu
NASA предупредило о предстоящем неконтролируемом падении на Землю спутника Extreme Ultraviolet Explorer (EUVE) , вес которого составляет 3,5 тонны.

Ситуация осложняется тем, спутник лишен каких бы то ни было органов управления и провести контролируемый сход с орбиты, как это было в случае затопления российской станции "Мир", не представляется возможным.

Как сообщает Reuters, радиус падения возможных обломков определен специалистами NASA в 1000 км, хотя никто из них не может гарантировать, куда именно упадут обломки. Предположительно "окно" разброса несгоревших фрагментов спутника будет на территории от Орландо (штат Флорида) до Брисбейна (Австралия).

Эксперты NASA полагают, что большая часть обломков спутника сгорит в плотных слоях атмосферы. Вместе с тем они допускают падение на Землю до 10 фрагментов Explorer весом от 1,8 кг до 45 кг.

Ожидается, что падение Explorer произойдет в среду в 22:00 по местному времени (06:00 по московскому времени 31 января) или в четверг (07:00 √15:00 по московскому времени).

EUVE находится на расстоянии 200 километров над Землей и падает со скоростью 25 километров в день. Он начнет сгорать, когда приблизится на расстояние 80 километров от поверхности.

Проект Extreme Ultraviolet Explorer начался в 1992 году. Специалисты рассчитывали на то, что он проработает в течение трех лет. Однако этот американский спутник эффективно проработал до декабря 2001 года. 26 января работа научного спутника была прекращена и начался процесс его уничтожения.

30 января агентство Reuters со ссылкой Национальное аэрокосмическое агентство сообщило, что американский спутник весом 3,5 тонны войдет в плотные слои атмосферы, а его металлические обломки могут упасть на землю. Однако НАСА подчеркнуло, что вероятность падения обломков на населенные районы крайне мала.

По словам специалиста космического центра Рональда Мамота, скорее всего, остатки спутника упадут в океан или малонаселенные территории в зоне от города Орландо в штате Флорида до австралийского города Брисбена.

Спутник Extreme Ultraviolet Explorer (EUVE) должен достичь плотных слоев атмосферы в период с 6.00 до 15.00 московского времени 31 января.