Архив NTVRU.com
Главное контрольное управление США, являющееся органом американского конгресса, приняло решение возбудить судебный иск против Белого дома. Об этом сообщила в среду телекомпания ABC. По ее данным, иск будет подан в окружной суд американской столицы.

Подобный иск выдвигается в политической практике США впервые, отмечает РИА "Новости".

Обосновывая свое решение, Главное контрольное управление разъясняет, что Белый дом отказывается передать конгрессу документы и материалы о встречах возглавлявшейся вице-президентом США Ричардом Чейни рабочей группы администрации Джорджа Буша по выработке новой национальной энергетической стратегии США.

Ряд сенаторов и конгрессменов подозревают эту рабочую группу в излишне тесных связях со скандально обанкротившейся энергетической корпорацией Enron и другими нефтегазовыми компаниями. Президент и вице-президент США в категорической форме отвергают подобные обвинения, называя их политически мотивированными.

Свой отказ передать документы о работе группы Белый дом объясняет необходимостью сохранить конституционное разделение властей в США и правом на ведение работы в конфиденциальном порядке, что является законной прерогативой исполнительной ветви власти.

При этом представители администрации Буша заявляют, что не боятся судебного иска, так как по заключению независимых юристов действия Белого дома опираются на правовую основу.