Сирийские правозащитники заявляют, что службы безопасности страны применили для разгона десятков тысяч демонстрантов в городе Дума в окрестностях Дамаска так называемые "гвоздевые" бомбы
Reuters
Сирийские правозащитники заявляют, что службы безопасности страны применили для разгона десятков тысяч демонстрантов в городе Дума в окрестностях Дамаска так называемые "гвоздевые" бомбы: боеприпасы, начиненные множеством поражающих элементов для увеличения количества жертв, сообщает NEWSru Israel.

По утверждению базирующегося в Лондоне сирийского правозащитного центра, в результате применения "гвоздевых" бомб осколочные ранения получили, по меньшей мере, 24 человека. Один из демонстрантов рассказал правозащитникам, что был ранен осколком от бомбы во время разгона акции протеста в Думе.

Сообщение о применении "гвоздевых" бомб не может быть подвергнуто независимой проверке, поскольку доступ экспертов в Сирию практически невозможен.

Несмотря на то, что в Сирии уже неделю находится делегация наблюдателей Лиги арабских государств, убийства мирных жителей и насильственные разгоны антиправительственных демонстраций продолжаются.

Телеканал Al Arabiya со ссылкой на сирийскую оппозицию сообщил, что в пятницу в Сирии сотрудниками служб безопасности были убиты не менее 8 мирных граждан. Проверить эту информацию также затруднительно.