Корабль израильских ВМС столкнулся с судном, доставлявшим медикаменты в Газу
Архив NEWSru.com
Корабль израильских ВМС врезался в судно с грузом гуманитарной помощи, стараясь преградить ему доступ в сектор Газа. Пострадавших нет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильское армейское радио.

Небольшое гражданское судно Dignity, зафрахтованное активистами Движения за освобождение Газы,было перехвачено патрульными кораблями ВМС Израиля примерно в 140 км от побережья анклава в международных водах. Экипаж израильского корабля предупредил активистов, что доступ в военную зону закрыт. Были даже произведены предупредительные выстрелы.

Dignity, прибывшее из Кипра, все равно попыталось продолжить путь к сектору Газа. Тогда израильский корабль преградил дорогу нарушителям, в результате чего и произошло столкновение. На борту судна находилось 16 человек и более трех тонн медикаментов. По данным радиостанции, никто не пострадал.

Как отмечает агентство ЭФЭ, Dignity так и не смогло прорвать израильскую блокаду, и направилось в сторону Ливана.

Напомним, что в анклаве уже четвертый день продолжается военная операция "Литой свинец". Израильская артиллерия обстреливает Газу с суши, флот – с моря. В ночь на вторник самолеты ВВС Израиля нанесли ряд авиаударов по объектам "Хамаса" в секторе. По данным палестинских источников, при авианалете погибли 10 человек, еще 40 получили ранения. Таким образом, общее число убитых палестинцев достигло 375 человек, около 1700 ранены. Большинство погибших и раненых - члены радикального палестинского движения "Хамас".

По информации официальных представителей ООН, в результате израильских авианалетов погибли как минимум 60 мирных граждан. С израильской стороны число погибших за первые три дня операции составило шесть человек, из которых лишь один военнослужащий. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не желает слышать о перемирии и требует продолжить военные действия.