Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало на своем официальном сайте 400-страничный доклад, в котором рассказало о подробностях гибели в 2003 году шаттла Columbia
Euronews
Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало на своем официальном сайте 400-страничный доклад, в котором рассказало о подробностях гибели в 2003 году шаттла Columbia. На подготовку подробного отчета у специалистов NASA ушло почти шесть лет.

Челнок Columbia потерпел крушение при заходе на посадку 1 февраля 2003 года, в результате катастрофы погибли все семь астронавтов, находившихся на борту, напоминает РИА "Новости". Новый доклад описывает все подробности трагедии, в том числе последние часы жизни экипажа челнока.

Как говорится в докладе, астронавты узнали о том, что потеряли контроль над шаттлом, за 41 секунду до того, как лишились сознания. После этого челнок развалился в воздухе. Авторы доклада отмечают, что у астронавтов не было необходимого оборудования и они не проходили специальные тренировки, которые могли бы увеличить их шансы на выживание.

Как отмечают эксперты, астронавты во время снижения были одеты в скафандры, однако один из них не надел шлем, а трое других не надели перчатки. Даже когда они узнали, что произошла разгерметизация, никто не предпринял защитных действий. Экипаж был натренирован на разрешение проблем, связанных с полетом шаттла, но не прошел тренировок, связанных с обеспечением жизнедеятельности в критических ситуациях.

Под прицел авторов доклада попало оборудование шаттла, шлемы астронавтов и даже их парашюты. По данным авторов документа, все системы были далеки от совершенства. Так, парашюты открывались только в ручном режиме и не представляли никакой ценности для потерявших сознание астронавтов. Конструкция кресел и шлемов в некоторых экстремальных ситуациях не защищала астронавтов, а причиняла им вред.

Основной целью доклада его авторы видят помощь будущим поколениям астронавтов. С этой целью, в частности, в докладе даются рекомендации по поводу новых скафандров. В то же время эксперты NASA не предлагают внести какие-либо изменения в нынешнюю процедуру полетов шаттлов.

Шаттл Columbia потерпел катастрофу в результате того, что на старте кусок теплоизоляционной пены, отделившийся от внешнего топливного бака, пробил крыло космического челнока. В таких условиях полет шаттла в безвоздушном пространстве практически безопасен. Однако при посадке, когда шаттл входит в плотные слои атмосферы, такие повреждения могут оказаться критическими. Челнок Columbia погиб из-за того, что в NASA не смогли на ранней стадии диагностировать повреждение.