Reuters
Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе согласовали кандидатуру Дональда Туска на пост главы Евросовета, сообщает ИТАР-ТАСС. Президент Украины Петр Порошенко, выступавший перед европейскими лидерами, заявил, что отношения Украины и России близки к полномасштабной войне. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что пакет новых санкций в отношении России будет согласован "в течение недели".

Ранее глава Европейского совета Херман Ван Ромпей написал в Twitter, что Туск избран председателем Евросовета. Он также написал, что глава МИД Италии Федерика Могерини назначена на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Могерини была одним из основных кандидатов на пост главы дипломатии ЕС, хотя представители некоторых стран ЕС обвиняли ее в якобы чрезмерных симпатиях к России. Самым серьезным из ее конкурентов был глава МИД Польши Радослав Сикорский.

- Украина получит 1 млрд евро и военно-техническую помощь
- ЕС разрабатывает новые санкции против РФ, но надеется на дипломатические решение конфликта
- Лидеры ЕС за ужесточение санкций против РФ, но их форма на саммите "не будет определена"
- Баррозу вслед за Порошенко предупредил о "точке невозврата" в отношениях с Россией
- Новый глава Евросовета: В отношении кризиса на Украине ЕС должен действовать смело, но разумно
- Европарламент ратифицирует соглашение с Украиной по ускоренной процедуре
- Порошенко выступил на Саммите Европейской народной партии: Украина защищает границу Европы

На состоявшемся после саммита брифинге президент Украины Петр Порошенко, выступавший перед европейскими лидерами, заявил, что отношения Украины и России близки к полномасштабной войне, передает "Интерфакс".

"Мы очень близки к точке невозврата. И точка невозврата - это полномасштабная война", - сказал он на брифинге.

По словам украинского президента, привести к такому состоянию могут любые наступательные действия. "Мы стараемся предпринять все возможное, чтобы выйти на дискуссию", - сказал Порошенко.

Он отметил, что ключевой темой дискуссии должно быть политическое урегулирование ситуации через реализацию мирного плана. Проект плана будет опубликован на следующей неделе, сообщил он.

Порошенко также отметил, что с реализацией мирного плана президента Украины ЕС связывает очередные санкции в отношении РФ, передает УНН.

По его словам, "абсолютным большинством стран-членов ЕС была поддержана возможность введения секторальных санкций, в том числе, секторальных санкции 3-го уровня".

"Это было привязано к успеху мирного плана..., который получил единогласную поддержку сегодня в ЕС", - отметил Порошенко.

Украинский президент также сообщил, что на следующей неделе в Киеве должна состояться встреча с участием специального представителя ОБСЕ Хейди Тальявини, бывшего президента Украины Леонида Кучмы и посла России на Украине Михаила Зурабова для обсуждения отдельных частей мирного плана, в частности, что касается заложников, а также работы миссии ОБСЕ в Украине.

Украина получит 1 млрд евро и военно-техническую помощь

По словам Порошенко, некоторые страны Евросоюза готовы оказать военно-техническую помощь Украине.

"На двустороннем уровне прошли консультации о расширении военно-технического сотрудничества, и мы наконец-то фиксируем получение военно-технической помощи и развития сотрудничества со странами-членами ЕС на двустороннем уровне, что позволит нам серьезно повысить боеспособность, обороноспособность наших Вооруженных сил. Львиная часть этого сотрудничества будет посвящена нелетальному оружию самого высокого качества и самых современных образцов, которая производится в ЕС", - сказал он на пресс-конференции в субботу в Брюсселе.

Порошенко сообщил, что украинская сторона ожидает от ЕС расширение списка вооружений, которые могут поставляться в Украину.

"ЕС раньше снял эмбарго на поставки некоторых видов оружия, и мы сейчас ожидаем, что произойдет расширение этого списка вооружений со стороны ЕС", - сказал глава украинского государства, уточнив, что этот вопрос на заседании Европейского Совета не обсуждался.

Порошенко добавил, что намерен более детально осудить вопросы ВТС на саммите НАТО в Уэльсе.

"Военно-техническое сотрудничество - не основная тема сегодняшнего заседания Европейского совета, и обсуждалось больше в двустороннем формате", - сказал он на брифинге после участия в саммите ЕС.

"Мы видим, что уровень двустороннего сотрудничества повышается", - добавил Порошенко.

Порошенко также заявил, что в ходе встреч с лидерами ЕС в субботу в Брюсселе была достигнута договоренность о выделении Украине EUR 1 млрд макрофинансовой помощи.

"Мы также договорились, что будет принята третья волна макрофинансовой помощи для Украины в виде кредита в 1 млрд евро. Это дополнительно еще до конца года Украина получит 510 млн евро кредита, 250 млн евро - в виде безвозвратного гранта, которым ЕС поддерживает Украину в этой тяжелой ситуации", - сказал он на пресс-конференции в субботу в Брюсселе.

По словам Порошенко, Европарламент направит миссию наблюдателей на парламентские выборы на Украине. Он также сообщил, что председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу посетят в сентябре Киев с визитами.

ЕС разрабатывает новые санкции против РФ, но надеется на дипломатические решение конфликта

Европейский союз разрабатывает новые санкции против России однако продолжает надеяться на дипломатическое решение украинского-российского конфликта. Об этом на пресс-конференции заявила новоизбранный высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

"Мы работаем над санкциями, но мы оставляем дипломатические пути открытыми", - сказала Могерини.

Она также отметила, что решение относительно санкций планируется принять ближайшем времени.

Могерини также заявила, что дипломатия ЕС, подкрепленная санкциями в отношении РФ, "пока не принесла успеха".

В свою очередь, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил на пресс-конференции по итогам саммита ЕС, что саммит поручил Еврокомиссии "в течение недели представить конкретные предложения по ужесточению санкций против РФ". Он подчеркнул, что для введения в действие европейских санкций нет конкретных критериев, "все будет зависеть от ситуации на Украине".

"Дальнейшие шаги по санкциям ЕС будут приняты на основании ситуации на Украине, которая ухудшается каждый день. Определенных критериев для этого нет, мы примем решение на основании оценки ситуации", - подчеркнул Ван Ромпей.

"Саммит ЕС отметил эскалацию ситуации на Украине в течение последних дней о которой нас проинформировал президент Порошенко. Европейский совет очень озабочен притоком оружия и бойцов, а также присутствием российских военных на украинской земле. Саммит ЕС поручил Еврокомиссии в течение недели представить предложения по ужесточению санкций против РФ", - сказал Ван Ромпей.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что новые санкции ЕС против РФ будут введены в действие не только в случае ухудшения ситуации на Украине, но и при сохранении "статус-кво". Вместе с тем, она подтвердила, что ЕС не рассматривает возможность военных поставок на Украину. Ранее дипломатические источники поясняли, что любые поставки военного характера могут осуществляться только отдельными странами и не имеют отношения к ЕС, как организации.

Лидеры ЕС за ужесточение санкций против РФ, но их форма на саммите "не будет определена"

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе "выступили в пользу ужесточения санкций против РФ", однако эти меры не будут определены сегодня, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на западноевропейский дипломатический источник.

"Участники саммита выступили в поддержку ужесточения санкций, подчеркнув в то же время необходимость продолжения дипломатического диалога", - сказал источник.

"Согласно информации, предоставленной президентом Порошенко, в восточной Украине продолжается эскалация конфликта при прямом участии РФ. В этих условиях саммит ЕС принял решение реагировать", - подчеркнул он.

По его словам, конкретная форма санкций на проходящем саммите "не будет определена". "Саммит в итоговом заявлении даст поручение Еврокомиссии подготовить соответствующие ограничительные меры", - сообщил дипломат.

Лидеры ЕС также обратятся к России с призывом "оказать практическое содействие прекращению огня, поддержать мирный план президента Украины, прекратить оказывать дестабилизирующее воздействие на ситуацию в соседней стране, а также выполнять свои международные обязательства".

"Важнейшими действиями, которых мы ждем от РФ, является гарантирование непроницаемости границы, и четко сформулированное требование к сепаратистам о прекращении боевых действий", - сказал дипломат.

По его словам, саммит ЕС "вновь объявит о полной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины в международно признанных границах".

Баррозу вслед за Порошенко предупредил о "точке невозврата" в отношениях с Россией

Продолжение эскалации кризиса на Украине приведет к долгосрочному ухудшению отношений ЕС с РФ. Такое мнение высказал на пресс-конференции по итогам саммита ЕС председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"С дальнейшей эскалацией мы можем подорвать долгосрочные отношения между РФ и ЕС. Спираль санкций и контрсанкций может привести к тому, что точка невозвращения будет пройдена и это не в интересах ни России, ни ЕС. Для политического решения еще есть время", - подчеркнул Баррозу.

"Зачем продолжать войну на Украине, если мы можем предотвратить не только страдания людей на Украине, но и драматическое ухудшение отношений между РФ и ЕС", - подчеркнул он.

По словам Баррозу, новая "холодная война" не имеет смысла. "Еврокомиссия в кратчайшие сроки подготовит предложения по новым санкциям, о которых нас единогласно запросил саммит ЕС, но санкции это не цель в себе, а средство направить сигнал РФ о необходимости в кратчайшие сроки включиться в работу по заключению мира", - подчеркнул он.

В то же, по словам Баррозу, члены Евросоюза едины во мнении, что если Россия продолжит эскалацию напряженности на Украине, ей это дорого обойдется.

"Как и в случае наших последних дискуссий, когда мы обсуждали этот вопрос, могу заверить вас, что Еврокомиссия будет действовать быстро и представит другие предложения по ограничительным мерам, как это было запрошено Европейским Советом у Еврокомиссии", - заявил Баррозу на пресс-конференции по завершении саммита ЕС.

По его словам, санкции - это только лишь инструмент, призванный "показать российским руководителям, что в XXI веке такое поведение недопустимо".

"Мы призываем их к разумному поведению и к работе в конструктивной манере с Европейским союзом и Украиной", - сказал Баррозу.

Новый глава Евросовета: В отношении кризиса на Украине ЕС должен действовать смело, но разумно

В отношении кризиса на Украине Европейский союз должен действовать смело, но разумно. Такое мнение высказал премьер-министр Польши Дональд Туск, избранный сегодня председателем Европейского совета. К исполнению обязанностей на этом посту Туск приступит в ноябре.

"Мы должны действовать отважно, но разумно, сохраняя здоровый рассудок", - сказал он. По его словам, драматические события, которые происходят вокруг Европы, требуют общей позиции всех стран ЕС. "Главное понимать, кто мы и как можем ответить", - добавил он. "Мы поможем Украине только тогда, когда сможем приходить к общему мнению", - указал он.

Туск также считает, что стоящие перед ЕС вызовы не исчезнут до конца года. "Стоящие перед ЕС вызовы не исчезнут до конца года. Отношения к таким кризисам, как Ирак, Украина, европейский экономический кризис определяют то, кем мы (европейцы) являемся", - заявил он.

Он подтвердил, что он намерен "провести этой осенью внеплановые саммиты зоны евро по макрофинансовой ситуации, а также саммит ЕС по активизации роста и занятости в Европе". "Уверен, что мой опыт и "европейская мечта" смогут придать Евросоюзу новых сил, - сказал Туск. - Считаю, что Евросоюзу сегодня нет альтернативы".

Европарламент ратифицирует соглашение с Украиной по ускоренной процедуре

Европейский парламент поддерживает подписание Соглашения об ассоциации с Украиной и готов способствовать его скорейшей реализации, заявил президент Европарламента Мартин Шульц в выступлении на заседании Европейского Совета в Брюсселе в субботу.

"Сейчас жизненно важно, чтобы Соглашение было быстро ратифицировано", - сказал он, подчеркнув, что реализация Соглашения об ассоциации станет толчком для проведения необходимых политических и экономических реформ в Украине, что приведет к модернизации страны, усилению верховенства права и усилит экономический рост.

"Европейский парламент со своей стороны обязуется проголосовать Соглашение по ускоренной процедуре", - сказал Шульц.

Как сообщалось, Украина и ЕС закончили процедуру подписания Соглашения об ассоциации 27 июня этого года в Брюсселе. Для вступления соглашения в силу его должен ратифицировать украинский парламент, после чего соглашение может применяться на временной основе.

Для окончательного вступления Соглашения в силу, оно должно быть ратифицировано Европарламентом и всеми 28 странами-членами ЕС.

В своем выступлении Шульц также призвал страны ЕС помочь Украине стабилизировать экономику.

"Мы должны оказать Украине необходимую финансовую и политическую поддержку в преодолении серьезных (экономических) проблем, чтобы она могла и дальше существовать как единая и независимая страна", - заявил он.

Глава Европарламента отметил, что после досрочных выборов 26 октября новые государственные институты Украины должны приступить к выполнению широкой, ориентированной на ЕС программы реформ, направленных "на укрепление верховенства права, искоренение безнаказанности и коррупции, соблюдение международных стандартов в области прав человека, особенно по отношению к меньшинствам".

Порошенко выступил на Саммите Европейской народной партии: Украина защищает границу Европы

Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Брюссель выступил с речью на Саммите Европейской народной партии - крупнейшей общеевропейской политической силы.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, свое выступление Порошенко посвятил донесению до европейских лидеров информации о всей сложности и трагичности ситуации, в которой оказалась Украина через неприкрытые акты агрессии, которые президент назвал войной, передает NEWSru.ua.

В то же время Порошенко отметил, что война, в которой гибнут сыновья и дочери Украины, является не только войной этого государства.

"Эта война не только за региональное доминирование. Это битва за ценности и будущее Европы... границу которой сейчас защищает Украина", - подчеркнул он, предупредив европейских партнеров, что "эта угроза сегодня уже стучится в двери Европы, а завтра может стать новой реальностью для всех европейцев".

Порошенко призвал участников Саммита к консолидированной защите общих европейских ценностей, которые отстаивали и за которые гибли украинцы на Евромайдане, за которые Украина борется и сегодня. Президент также призвал европейских политиков к действенной и конкретной, а не только моральной поддержке украинского государства.

Глава государства выразил надежду на расширение европейских ограничивающих мер в отношении России и усиления политического давления на Кремль, всестороннюю поддержку Украины, официальное признание террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР", а также увеличение объемов гуманитарной и финансовой помощи нашей стране и активное привлечение в восстановлении Донбасса.

"Давайте объединим наши усилия, чтобы не потерять нашего достоинства и защитить общие ценности перед вызовом агрессора", - отметил Порошенко.

Лидеры Европейской народной партии согласились с насущной необходимостью активизации консолидированных усилий международного сообщества в поддержку Украины в противодействии внешней агрессии и защите суверенитета и территориальной целостности, добавили в пресс-службе.

Участие в этом Саммите также приняли лидеры многих европейских институтов: Европейского Совета и Европейской Комиссии, главы государств и правительств Греции, Ирландии, Испании, Кипра, Латвии, Германии, Польши, Португалии, Румынии, Венгрии, Финляндии, Швеции, чиновники других государств.

Также, сегодня в Брюсселе после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу президент Украины заявил, что его страна рассчитывает в первую очередь на военно-техническую помощь мирового сообщества, а не на привлечение иностранных военных частей.

Порошенко также призвал усилить международные санкции против Российской Федерации. Об этом он заявил перед началом встречи с президентом Европейского совета Германом Ван Ромпеем.