Президент Литвы Даля Грибаускайте по прибытии на саммит ЕС заявила, что Россия "практически ведет войну" с Украиной, в которой Украина "воюет за всю Европу". Она уверена, что нужно "ожидать большего" от НАТО
Global Look Press
Президент Литвы Даля Грибаускайте по прибытии на саммит ЕС заявила, что Россия "практически ведет войну" с Украиной, в которой Украина "воюет за всю Европу". Она уверена, что нужно "ожидать большего" от НАТО.

Агентство ИТАР-ТАСС, передавая слова Грибаускайте, приводит такую цитату: "Необходимо оказывать военную помощь и как можно больше санкций (против России)... Россия практически ведет войну с Украиной, то есть со страной, которая хочет быть ближе к ЕС, то есть Украина воюет за всю Европу, поэтому Литва готова помогать Украине вести эту войну, защищаться против России". Агентство "Интерфакс-Украина" цитирует президента иначе: "Россия открыто и прямо вовлечена в состояние войны против Украины, Россия находится в состоянии войны против страны, которая хочет быть ближе к Европе, а значит, в состоянии войны с Европой". Агентство Reuters приводит оригинальную цитату на английском языке: "It is the fact that Russia is in a war state against Ukraine. That means it is in a state of war against a country which would like to be closely integrated with the EU. Practically Russia is in a state of war against Europe".

В субботу в Брюсселе проходит саммит ЕС, на котором будут обсуждать новый пакет санкций против России. Предполагается, что Еврокомиссии поручат подготовить список мер в различных секторах, а сами санкции будут введены, если ситуация на Украине не улучшится. Европейские политики уверены, что Россия оказывает помощь сепаратистам востока страны, в России эти обвинения неоднократно опровергали.

Отвечая на вопрос, чего Украина может реально ожидать от ЕС, Грибаускайте заявила: "Ожидать нужно больше от НАТО. ЕС - это только экономические санкции". По ее словам, Литва выступает за "полное военное эмбарго" против России, а "не только действующий запрет на новые (военные) контракты".

Ранее газета Financial Times сообщила, что Великобритания на будущей неделе объявит о создании новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования семью странами НАТО, в том числе Литвой. Официально об этом должно быть объявлено на саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября.