Николай Солтыс, входящий в число самых опасных преступников США, арестован полицией
НТВ
Николай Солтыс, эмигрант из Украины, арестованный в четверг днем в Сакраменто, по последним сведениям, доставлен в тюрьму этого города. Полиция подозревает Солтыса в шести убийствах, в том числе собственной жены и сына.

Телекомпания CNN передает кадры, на которых арестованного Солтыса, одетого в голубую футболку, сажают в полицейскую машину и отвозят в участок для допроса. По словам представителей властей, когда они нашли Николая Солтыса тот был "в грязной и изорванной одежде и без ботинок", и ему выдали новую одежду.

Полиция также заявляет, что эмигранта арестовали после того, как он появился около дома своей матери. "В службу 911 позвонил его брат и сообщил об этом. Некоторые из членов его семьи сильно боялись Солтыса, особенного его брат", - заявил CNN шериф округа Сакраменто Лу Бланас.

"Мы немедленно выехали на место, и выяснили, что подозреваемый прячется под столом на заднем дворе дома матери. Когда мы вытаскивали его из под стола, он не пытался убежать и не сопротивлялся. Вообще не оказал никакого сопротивления".

Власти разыскивали Николая Солтыса с 20 августа после того, как в Сакраменто была убита его жена. Позже очевидцы рассказали, что видели, как она с перерезанным горлом убегала от Солтыса, который гнался за ней с ножом. Спустя некоторое время полиция выяснила, что убиты также дядя и тетя эмигранта и их двое детей, а потом в мусорном контейнере нашли тело сына Николая Солтыса.

С тех пор Солтыс был включен в список самых опасных преступников Америки, а почти всем его родственникам предоставили охрану. За информацию о нем была назначена награда в 10 тысяч долларов, которая к моменту ареста увеличилась до 120 тысяч.

При этом власти заявляли, что Николай Солтыс входил в местную украинскую преступную группировку, и она помогает ему скрываться. Но, по словам Лу Бланаса, "судя по тому, как Солтыс выглядел во время ареста, не похоже, что кто-то предоставлял ему убежище все эти дни".

Сейчас в полиции считают, что все убийства, в которых подозревают 27-летнего эмигранта, уехавшего в Америку три года назад, он совершил из-за "психического расстройства", впервые обнаруженного у Николая Солтыса еще когда он жил на Украине.