Архив НТВ.ru
Ученые мюнхенского биохимического института имени Макса Планка создали первый в мире микропроцессор, в котором используются в качестве проводников живые клетки, сообщает журнал Nature. Электрическая цепь построена из нервных клеток улитки на силиконовой основе.

Открытие принадлежит ученым Питеру Фромхерцу и Гюнтеру Зеку, которые посвятили себя новой науке √ нейроэлектронике, стоящей на стыке биологии и физики. Сами ученые признают, что в их изобретении есть нечто фантастическое.

Создание успешно работающей "живой" электроцепи позволит, по их мнению, в будущем создавать биологические микропроцессоры и "живые" компьютеры, которые будут способны заниматься самообразованием, а также "нейропротезы", которые позволят заменять поврежденные нервные ткани, в том числе мозговые.

Питер Фромхерц и Гюнтер Зек поместили нервные клетки улитки на силиконовый микропроцессор, оградив их специальным пластиковым "заборчиком", чтобы клетки не расплывались. В результате соседние клетки установили связь друг с другом и с чипом, создав полноценную цепь.

С помощью электростимуляторов, помещенных под каждой клеткой, создавалась разница в напряжении, и электроимпульсы микропроцессора проходили сквозь клетки от одной к другой и обратно. То есть схема практически "жила" своей жизнью.

Создание искусственных "нервных" цепей, по словам еще одного специалиста в нейроэлетронике √ Евы Мардер из Университета Брэндиса в Массачусетсе, √ это очень важный шаг. По ее словам, создание таких цепей позволит понять суть работы нервной системы, понять, как функционирует память.

Как говорит Ева Мардер, сейчас основная помеха для исследований в области нейроэлектроники √ это сложность в создании надежного соединения чипов и живой ткани, а немецкие ученые решили эту проблему.