Архив НТВ.ru
В четверг во второй половине дня в женевской прокуратуре завершился совместный допрос госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина и главы швейцарской фирмы Mabetex Баджета Паколли. Помимо них, Даниэль Дево пригласил также двух швейцарских финансистов и адвоката.

После допроса адвокат Бородина Элеонора Сергеева заявила, что ее подзащитный вновь отказался отвечать на вопросы следователя Даниэля Дево. По ее словам, Бородину было задано всего два вопроса: о том, как он относится к Паколли, а также как он расценивает некоторые высказывания своих адвокатов. В свою очередь Паколли подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах получения им строительных подрядов и производстве работ в России. Как отметила Сергеева, ничего нового и неожиданного в показаниях главы Mabetex не было.

Нынешняя поездка Бородина в Женеву - пятая после его освобождения из-под стражи под залог в апреле. Допросы обычно продолжаются по несколько часов. Адвокаты Бородина дали понять сегодня на встрече с журналистами, что не исключен серьезный поворот в следствии в ближайшие недели. Они настаивают на вызове свидетелей защиты, что предусмотрено процедурой. Если следователь не согласится это сделать, может быть подана апелляционная жалоба, которая должна быть рассмотрена инстанциями.

В пятницу Бородин вернется из Женевы в Москву, сообщает "Интерфакс".

Следующий допрос по "делу Бородина" намечен на 18 сентября. Однако, как отметила Сергеева, следствие пока не уточнило, какие именно лица будут вызваны на этот допрос. По словам швейцарского адвоката Бородина Роберта Асаэля, на этом допросе Бородин будет придерживаться прежней стратегии - он воспользуется своим правом хранить молчание. Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии расценивает подозрения в свой адрес как абсурдные и считает, что ему не в чем оправдываться.