Сегодня Слободан Милошевич во второй раз предстанет перед Гаагским трибуналом
Архив НТВ.ru
Слободан Милошевич, бывший президент Югославии, который не признает Гаагский трибунал и отвергает выдвинутые в его адрес обвинения, сегодня предстанет перед трибуналом во второй раз со времени своей выдачи Гааге, сообщает AFP. Формально на заседании должны быть осуществлены необходимые предварительные процедуры перед началом основного процесса.

Но, как ожидается, сегодня же должен проясниться вопрос с защитой Милошевича. Как известно, до сих пор он не принимал адвокатов и не заявлял о самостоятельной защите.

С первого заседания, которое состоялось 3 июля, Милошевич заявляет о незаконности трибунала, так как он был создан без голосования Генеральной ассамблеи. В суде говорят, что в любом случае не дадут использовать экс-президенту трибунал в качестве политической трибуны.

Между тем накануне трибунал в Гааге принял решение освободить из-под стражи бывшего президента Боснийской Республики Сербской Биляну Плавшич. Она покинет Нидерланды и уедет в Сербию, правда, всего на год, до судебного процесса, который начнется в 2002.

Это решение суда связано с тем, что со времени своего добровольного приезда в Гаагу в январе этого года Плавшич немало помогла следствию. По возвращении домой она по-прежнему будет находиться под постоянным наблюдением властей, которые гарантировали возвращение Плавшич в Голландию.