Президенту Белоруссии сегодня исполняется 47 лет
Архив НТВ.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, неоднократно заявлявший, что у него, как у главы государства, день рождения не является праздничным днем, сегодня находится в центральном командном пункте ПВО Белоруссии, где проходят учения.

В частности, утром в зале боевого управления пункта ПВО Лукашенко принял участие в управлении действиями сил и средств ПВО и ВВС по отражению воздушного удара условного противника, а также ознакомился с новинками военной техники белорусского производства.

Ожидается, что в течение дня глава государства посетит также ряд объектов и полигонов, задействованных в комплексном оперативно-тактическом учении вооруженных сил республики "Неман -2001" Необычный подарок сегодня приготовили Лукашенко представители белорусской оппозиции. В центре Минска активисты Объединенной Гражданской партии провели акцию по сбору подарков для президента. Среди прочего в качестве подарков на день рождения Лукашенко были предложены кукла, изображающая статую свободу, склеенная из оппозиционных плакатов, а также билет в одну сторону из Минска до родного города президента Шклова.

Как заявили "Интерфаксу" организаторы акции, собранные подарки будут доставлены к резиденции главы государства.