Израиль сегодня рано утром вывел войска из Бейт-Джалы - арабского поселка, об оккупации которого было объявлено два дня назад
Архив НТВ.ru
Израиль сегодня рано утром вывел войска из Бейт-Джалы √ арабского поселка, об оккупации которого было объявлено два дня назад в связи с непрекращающимися обстрелами оттуда еврейского квартала Гило в Иерусалиме.

Об этом AFP сообщили палестинские и израильские источники, которые накануне участвовали в переговорах и достигли принципиального соглашения о прекращении огня в этом районе. Войска были полностью выведены уже к 7:00 по московскому времени.

Тем не менее, армейские подразделения останутся в непосредственной близости от Бейт-Джалы. Как заявил сегодня министр обороны Израиля Беньямин Бен-Элиэзер, "если палестинцы возобновят обстрелы еврейского квартала Гило, я немедленно отдам приказ армии вновь войти в Бейт-Джалу".

Решение о выводе войск было принято сегодня ночью на заседании "узкого" кабинета по вопросам политики и безопасности при премьер-министре Ариэле Шароне.

Вывод войск стал возможным благодаря обещанию палестинского лидера Ясира Арафата, что из Бейт-Джалы больше не раздастся ни одного выстрела по Гило. Он информировал об этом министра иностранных дел Израиля Шимона Переса и госсекретаря США Колина Пауэлла.

Министр культуры и информации Палестинской национальной автономии Ясир Абд Раббо сообщил накануне, что Ясир Арафат в телефонном разговоре с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом заявил о своем согласии с предложением ЕС послать своих наблюдателей для мониторинга вывода израильских войск из Бейт-Джалы.

Между тем территория самого Израиля может оказаться под угрозой захвата силами международного терроризма.

Накануне арабский еженедельник "Аль-Васат", которому стали известны данные секретного доклада ЦРУ США, сообщил, что интернациональная террористическая сеть "Аль-Каида" ("Основа"), которую возглавляет международный террорист Усама бен Ладен, готовится осуществить в Израиле до конца этого года серию крупных диверсий. Объектами терактов также могут стать израильские посольства в ряде стран мира.

А если учесть, что число активных боевиков "Аль-Каиды" составляет от трех до пяти тысяч человек, которые отобраны бен Ладеном из ветеранов войны в Афганистане, то нанесение ударов по израильским объектам может принять систематический и постоянный характер.

Сегодня же стало известно, что другой международный террорист, по прозвищу "Шакал" призвал своих "соратников во всем мире" "нанести удары по израильтянам в поддержку палестинского восстания".

"Шакал", или "Карлос", настоящее имя - Ильич Рамирес Санчес, отбывающий пожизненное заключение во Франции, считает, что таким образом следует отомстить за гибель "товарища по оружию" - генерального секретаря Народного фронта освобождения Палестинцы Абу Али Мустафы. Это заявление "Шакал" передал на волю через своих адвокатов.

Венесуэлец "Шакал" организовал в 70-е годы серию терактов, жертвами которых стали минимум 80 человек. Самой громкой его операцией был захват в 1975 году 11 министров - участников совещания ОПЕК в Вене. Поймать "Шакала" удалось лишь 20 лет спустя. Сейчас он отбывает пожизненный срок.