Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал власти Ирана более активно развивать двусторонние торгово-экономические отношения, реализовывать достигнутые ранее договоренности и назвал Иран главным партнером страны в этом регионе
president.gov.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал власти Ирана более активно развивать двусторонние торгово-экономические отношения, реализовывать достигнутые ранее договоренности и назвал Иран главным партнером страны в этом регионе.

Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с главой судебной власти Ирана Махмудом Хашеми Шахруди, попросил передать "духовному лидеру, а также президенту Ирана", что Белоруссия будет "свято выполнять" достигнутые ранее договоренности, сообщает "Интерфакс". "Это будет не только польза для нас, что очевидно, но и польза для совместного движения вперед, польза для экономики Ирана", - добавил Лукашенко.

Как отметил глава белорусского государства, "товарооборот, который приблизился к 100 млн долларов - это очень мало". Поэтому, по его словам, Белоруссия рассчитывает на большую активность в торгово-экономическом сотрудничестве с Ираном.

Президент приветствовал главу судебной власти Тегерана как человека влиятельного не только в Иране, но и на международной арене. "Мы очень заинтересованы в том, что сотрудничество судебных ветвей власти продолжалось, и я всячески это буду поддерживать", - отметил президент Белоруссии.

В свою очередь Шахруди сообщил, что перед своим визитом в Минск он встречался с президентом Махмудом Ахмади Нежадом, который говорил ему о важности налаживать отношения с Белоруссией.

Напомним, что Лукашенко не в первый раз призывает Иран к тесному взаимодействию. В конце прошлого года он предложил властям Ирана объединить усилия для противодействия негативным последствиям мирового финансового кризиса. Об этом президент Белоруссии заявил на встрече в Минске с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки.

Тогда глава МВД Ирана, передав "теплый привет от "близкого друга" президента Ахмади Нежада, отметил, что Лукашенко и Ахмади Нежад являются "архитекторами нового этапа сотрудничества между Ираном и Белоруссией".

В мае 2007 года Ахмади Нежад посещал белорусскую столицу. В Минске его встречали хлебом-солью, цветами и ротой почетного караула. Тогда были достигнуты договоренности по взаимодействию двух стран в различных секторах нефтегазовой отрасли.

Белоруссия и Иран стали особенно плотно сотрудничать с 2006 года, когда Минску показался чувствительным рост цен на российские энергоресурсы. Белоруссия рассчитывала на участие в разработке иранских нефтяных месторождений. Иран также выражал готовность оказать помощь Белоруссии в строительстве атомной электростанции.

Во время визита в Тегеран в 2006 году Александр Лукашенко заявил о заключении контрактов и соглашений на 350 млн долларов США. По словам Лукашенко, доля белорусских товаров в ближайшие годы должна составлять не менее 10% иранского импорта.

В настоящее время Белоруссия экспортирует в Иран калийные удобрения, синтетические волокна, полуфабрикаты из углеродистой стали, синтетические нити, грузовые автомобили, тракторы, а импортирует фрукты, легковые автомобили и комплектующие для производства автомобилей. В прошлом году объем товарооборота с Ираном вырос по сравнению с 2007 годом на 34,1% и составил 83,9 млн долларов США. Недавно Лукашенко наказал белорусским молокозаводам вместе с рынками Венесуэлы и Африки завоевывать и иранский рынок.