Президент Ливана Мишель Сулейман приветствовал освобождение из-под стражи генералов, арестованных четыре года назад после убийства экс-премьера Рафика Харири
Reuters
Президент Ливана Мишель Сулейман приветствовал освобождение из-под стражи генералов, арестованных четыре года назад после убийства экс-премьера Рафика Харири.

Как подчеркивается в заявлении главы государства, который находится с официальным визитом в Лондоне, решение судьи Специального трибунала по Ливану (СТЛ) Даниэля Франсена и прокурора Даниэля Бельмара "подтверждает, что работа этого судебного органа международного характера идет в правильном направлении и нацелена на установление истины", передает ИТАР-ТАСС.

Генерал Джамиль ас-Сейид, возглавлявший Управление госбезопасности, генерал-майор Али аль-Хадж - бывший начальник жандармерии, генерал Раймон Аззар - шеф армейской разведки, а также командир Республиканской гвардии генерал Мустафа Хамдан были арестованы по требованию германского детектива Детлева Мехлиса, руководившего до января 2006 года Независимой комиссией ООН по раскрытию обстоятельств гибели видного ливанского политика.

Основная фигура среди силовиков - генерал ас-Сейид, выступая после освобождения на стихийном митинге сторонников оппозиции в Бейруте, заявил, что считает себя и своих коллег жертвами "политических преследований".

По его словам, "впервые в истории ливанской Фемиды четыре высокопоставленных офицера находились в течение продолжительного периода под арестом без суда и следствия".

Как отметил генерал, ливанские судебные органы "оказались под сильным воздействием правящих кругов, которые, в свою очередь, пошли на поводу у внешних сил". Ас-Сейид выразил сожаление по поводу того, что лидер парламентского большинства Саад Харири "дал ввести себя в заблуждение" и призвал его вернуться "к политической линии, которую проводил его покойный отец".

Вышедшие на свободу силовики были единственными задержанными лицами за четыре года расследования. (Правда, напомним, не далее как 20 апреля СМИ сообщили об аресте еще одного подозреваемого - Мохаммеда Зухаира Сиддика, который, предположительно, является сотрудником сирийской разведки.) Однако, по словам прокурора Бельмара, "он без колебаний потребует вновь ареста генералов, если появятся очевидные свидетельства их причастности к убийству экс-премьера Ливана".

Как отмечают региональные наблюдатели, освобождение силовиков вносит существенные коррективы не только в работу СТЛ, но и в расклад политических сил в Ливане перед намеченными на 7 июня всеобщими выборами.

Лидеры оппозиции, которые на протяжении последних лет добивались прекращения "незаконного содержания" генералов под стражей, преподносят решение Франсена и Бельмара как большой политический успех. По их мнению, освобождение узников означает несостоятельность версии о так называемом "сирийском следе" в деле об убийстве Харири.

Со своей стороны, Харири-младший воздержался от какой-либо критики в адрес СТЛ, подтвердив, что правящая коалиция "поддерживает и уважает все решения этого международного судебного органа". По его словам, выход на свободу генералов полностью опровергает домыслы о пресловутой "политизации трибунала".