В США беглый эму воссоединился с хозяином после нескольких недель на воле
Global Look Press
Беспризорная птица эму, которая больше недели разгуливала по штату Нью-Гэмпшир, вернулась на родную ферму, сумев убедить приютивших ее людей в том, что узнала хозяина, сообщает Yahoo! News.

Птица по кличке Беатриса ухитрилась убежать почти за 130 км от фермы в штате Вермонт. Беглянку доставили в приют для животных Wings of Dawn в Нью-Гэмпшире, куда на процедуру опознания и приехал ее законный владелец Кермит Блэквуд. По словам сотрудницы приюта Марии Колби, она сразу же поняла, что птица узнала Кермита, пишет местное издание The Concord Monitor.

Женщина провела фермера в сарай, где находилась птица, и она сразу же потянулась к нему. "Это она, я уверена", - сказала Мария, подводя итоги опознания. Как выяснилось, на мужчине была та самая куртка, в которой он обычно кормит птиц.

Он пояснил, что на его ферме Тафт Хилл жили шесть эму - не считая лошадей, коров и других животных. Яйца этих птиц использовались для приготовления блюд в местной кулинарии, а перья - для изготовления рыболовных приманок и декоративных поделок.

Около месяца назад несколько эму исчезли. Одну, по всей видимости, убил койот, вторую обнаружили в соседнем городке. Судьба третьей оставалась неизвестной, и Блэквуд мысленно расстался с ней навсегда.

Когда в Нью-Гэмпшире обнаружилась беспризорная птица и засветилась в местных новостях, знакомые фермера связались с ним, предположив, что речь идет о его пропаже. При встрече птица и хозяин узнали друг друга.

Остается неизвестным, каким образом Беатриса сумела забрести так далеко от дома, однако возвращение на ферму также вышло непростым. Колби, Блэквуд и его помощник загнали эму в угол сарая, скрутили и натянули на голову носок. После этого птицу, накрыв одеялом, отнесли в багажник Toyota Prius.

Дорога домой заняла около полутора часов, после чего Беатриса воссоединилась с сородичами. По словам Блэквуда, несмотря на несколько нервную обстановку в пути и пережитый птицей стресс, все закончилось благополучно.

"Все в порядке, Беатриса дома", - сообщил он.