Американские ученые предрекли Нью-Йорку потопы каждые 25 лет из-за роста уровня моря
Global Look Press
Ученые из США проанализировали климатические изменения и показатели роста уровня моря и пришли к неутешительному заключению: американскому побережью в ближайшее время будут достаточно часто грозить потопы. В частности, страдать будут окрестности Нью-Йорка и Нью-Джерси - крупные затопления будут происходить там каждые 25 лет, сообщается в статье журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Бенджамин Хортон из Рутгерского университета в Нью-Браунсуике и его коллеги изучали, как менялся уровень моря в последние два тысячелетия в окрестностях Нью-Йорка и Нью-Джерси и сравнивали эти показатели с тем, как колебался уровень ураганной активности в Атлантическом океане в последнюю тысячу лет.

Ученым удалось восстановить историю колебаний уровня моря благодаря раскопкам в южной части Нью-Джерси, где были найдены отложения морских одноклеточных водорослей, попадавших на берег вместе с приливами и отливами. С помощью этих находок ученые подготовили компьютерную модель климата Нью-Йорка и его окрестностей, которая помогла им оценить, как часто крупные атлантические ураганы посещают этот уголок США.

Как показали расчеты, в доиндустриальную эпоху мощные штормы, способные временно покрывать прибрежные регионы слоем воды толщиной в 2-2,5 метра, крайне редко появлялись у берегов Нью-Йорка и Нью-Джерси - примерно раз в 500 лет. В последние 50 лет ситуация резко изменилась - теперь подобные потопы должны происходить раз в 25 лет, говорится в статье.

Главной причиной того, что в будущем штормов станет больше, является рост уровня моря из-за глобального потепления. Это почти на 1,5 метра повышает ту минимальную отметку, на которую поднимаются воды Атлантики при наступлении шторма. В связи с этим штормы будут затапливать большие территории по сравнению с периодом 400-летней давности.

Хортон и его коллеги, передает РИА "Новости", считают, что власти городов и прилежащих к ним территорий штатов должны всерьез воспринимать эту угрозу и начать принимать меры уже сегодня, когда в ураганной активности Атлантики неожиданно наступило временное затишье.