Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) посетили несколько мест массовых захоронений под Донецком. 23 сентября 2014 года
Reuters
Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) посетили несколько мест массовых захоронений под Донецком. Как сообщается в последнем ежедневном отчете наблюдательной миссии, опубликованном на сайте организации, всего сотрудники видели три места, где находятся могилы. Между тем представители самопровозглашенной Донецкой народной республики рассказали, что в подконтрольных им моргах находятся сотни тел мирных жителей, которые якобы были найдены на территориях, ранее контролировавшихся украинскими военными.

"Наблюдатели посетили 27 сентября три места безымянных захоронений, указанных представителями ДНР. Два из них расположены возле шахты Коммунар - их они посещали 23 сентября. Третье место находится на въезде в Нижнюю Крынку. В этот район сотрудники ОБСЕ приехали в сопровождении двух представителей так называемой ДНР", - сообщается в отчете.

До этого вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил, что близ поселка Нижняя Крынка, где две недели назад базировались украинские военнослужащие, обнаружено очередное захоронение. "Сколько там тел и как погибли эти люди, установят в ходе эксгумации", - сказал он.

По словам сепаратистов, они обнаружили множество тел мирных жителей, большинство из которых находились на территориях, ранее контролируемых украинскими военнослужащими. По словам Пургина, в моргах Донецка и близлежащих городов находится около 400 трупов.

"Сейчас в моргах находится 400 тел, 350 из них - мирные жители, многие их них находятся в таком состоянии, что опознать их просто невозможно. Все тела найдены в разных местах, которые сейчас находятся под контролем ополчения, но раньше контролировались украинскими силовиками", - заявил он. Также представитель сепаратистов сказал, что все тела были найдены в "стихийных захоронениях", передает "Интерфакс".

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод с правозащитниками из разных стран также посетил массовые захоронения и призвал международные организации провести срочное расследование. "Брод в составе группы международных правозащитников 28 сентября осмотрел место обнаруженного недавно массового захоронения людей недалеко от поселка Нижняя Крынка в Донецкой области, поговорил с местными жителями, представителями исполнительной власти и правоохранительных органов и призвал ООН, ОБСЕ и другие международные организации провести срочное расследование обстоятельств открывшегося убийства", - говорится в сообщении на сайте СПЧ. "Мы решительно осуждаем вскрывшиеся факты жесточайшей расправы над людьми, грубейшее попрание норм международного гуманитарного права", - сказал Брод.

Стоит напомнить, 26 сентября мониторинговая миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека заявила, что намерена расследовать сообщения о массовых захоронениях под Донецком.