Американская сторона передала Ирландии двоих бывших узников лагеря Гуантанамо (Куба), граждан Узбекистана
worldproutassembly.org
Двое бывших узников лагеря на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба), переданных на прошлой неделе американской стороной Ирландии, являлись гражданами Узбекистана. Об этом сообщил 28 сентября на регулярном брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

По его словам, "двое узбекских граждан были перемещены на объект в Ирландии". Иных деталей на этот счет официальный представитель внешнеполитического ведомства США не привел. Имен этих двух лиц он не назвал, отмечает ИТАР-ТАСС.

О передаче этих двух бывших заключенных спецтюрьмы в Гуантанамо, где содержатся лица, в основном схваченные американцами в ходе антитеррористической операции в Афганистане, объявило в минувшую субботу, 26 сентября, Министерство юстиции США.

Оно уточнило, что имена двух заключенных не раскрываются по требованию правительства Ирландии.

Сразу же после своего вступления в должность президента США Барак Обама подписал указ о закрытии в течение года лагеря в Гуантанамо. Всего через эту тюрьму прошли свыше 775 иностранцев.

Более 550 из них Вашингтон передал правительствам тех государств, гражданами которых они являлись, или перевел в другие места заключения. Многих выслали в те страны, которые согласились их принять.

На днях агентство AP выразило опасение, что Обама не успеет закрыть тюрьму к обещанному сроку - январю 2010 года. Причиной задержки могут стать остающиеся там приблизительно 225 заключенных: их дела подолгу рассматриваются, и власти решают, куда каждого из них перевести.