На Филиппинах в результате удара тайфуна "Кетсана", согласно последним данным местных властей, погибли 240 человек, число пропавших без вести составило не менее 37 человек
Reuters
На Филиппинах в результате удара тайфуна "Кетсана", согласно последним данным местных властей, погибли 240 человек, число пропавших без вести составило не менее 37 человек. Об этом во вторник сообщили в Маниле представители правительственного штаба по преодолению последствий 16-го в этом сезоне тайфуна.

Шторм "Кетсана", обрушившийся на Филиппины в субботу, повлек за собой сильнейшие наводнения и оползни. За шесть часов на островное государство обрушилось около 341 миллиметра осадков. Стихией практически полностью разрушены свыше 3,2 тысяч жилищ. По этой причине более 370 тысяч человек были вынуждены при помощи военных и полиции эвакуироваться в места убежищ. При этом не менее 60 тысяч человек находятся на данный момент в палаточных лагерях. Оказание помощи этим людям - основной приоритет спасателей.

В ряде районов реки вышли из берегов, на дорогах возникли серьезные повреждения, прекращена подача электроэнергии, возникли проблемы с подачей питьевой воды. Это самые сильные ливни, зафиксированные в стране с 1967 года. Ежегодно на Филиппины обрушивается около 20 тайфунов и тропических штормов.

Местные власти предупреждают о возможности ухудшения санитарно-гигиенических условий в районах стихийного бедствия. Спасатели предпринимают меры для того, чтобы в затопленных из-за проливных дождей районах не начались эпидемии.

По предварительным данным штаба, сумма ущерба от удара стихии может составить около 50 млн долларов.