После массового отравления китайских детей меланином иностранные государства стали активно вводить запреты на молочную продукцию из Китая
Reuters
После массового отравления китайских детей меланином иностранные государства стали активно вводить запреты на молочную продукцию из Китая. Тем временем, в самой КНР полиция задержала 22 предполагаемых виновника "молочного скандала", передает "Интерфакс" со ссылкой на китайские СМИ.

Среди задержанных 19 человек являются сотрудниками племенных ферм и станций по закупке молока у фермеров. Местная прокуратура выдала ордеры на арест 13-ти из них в рамках расследования случаев массового отравления китайских детей молочной продукцией компании Sanlu.

Более восьмисот сотрудников полиции провели 41 рейд по пастбищам, фермам и станциям сбора молока в городе Шицзячжуан - столице провинции Хэбэй - и изъяли 225,5 кг меламина. В результате расследования было установлено, что меламин производился на подпольных фабриках, а затем распространялся на молочных фермах.

Во избежание отравления граждан правительства иностранных государств предпринимают экстренные меры, например, ввоз молока и молочных продуктов из Китая запрещен на всей территории ЕС. В понедельник Индия объявила о введении на три месяца полного запрета на импорт из Китая молока и молочных продуктов. Как указывается в официальном уведомлении директората внешней торговли, мера "вступает в действие незамедлительно и будет действовать до последующих распоряжений", отмечает ИТАР-ТАСС.

Тщательные проверки продуктов из Китая начались и в Италии: в ряде городов - Милане, Флоренции, Неаполе, Анконе, Катании - сотрудники специального подразделения полиции, борющегося с распространением контрафакта, уже конфисковали молочные продукты и печенье в китайских магазинах. Однако следов меланина в продуктах не было обнаружено.

Правительство Чили обратилось в воскресенье к населению с призывом не употреблять молоко китайского производства. Накануне чилийские власти объявили о конфискации по меньшей мере 100 тысяч банок сухого молока, произведенного в Китае и Малайзии.

Напомним, что меламин (химикат, применяемый при производстве пластиков и в качестве компонента удобрений – прим. ред.) был обнаружен в детских молочных смесях и в ряде других продуктов из молока, выпускаемых в Китае 22 фабриками. По последним данным, в результате их употребления в пищу на больничных койках оказались уже 53 тысячи детей. По меньшей мере четверо малышей скончались - по предварительным данным, обнаруженный в молочной смеси меламин мог спровоцировать у малышей спазм мочеиспускательных каналов, что, возможно, и привело к летальному исходу.