Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что проявления недовольства внутри страны, возможно, спровоцированы российскими властями
Вести
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что проявления недовольства внутри страны, возможно, спровоцированы российскими властями. "Они пытались инспирировать социальные трудности, организовать внутренних предателей, и все это обратить против правительства Грузии", - сказал Саакашвили в субботу в ходе презентации новой дороги в Верхнюю Абхазию (верхняя часть Кодорского ущелья, контролируемая Грузией).

"Сейчас политические партии шляются по Кахетии, пытаются организовать народное недовольство", - добавил президент, отметив, что в Грузии политические партии имеют свободу действий. Он не объяснил, какое отношение к действиям грузинских партий имеет Россия, однако пригрозил, что "народ в десять раз сильнее ответит на эту агрессию".

- Саакашвили: обвинения, высказанные Окруашвили, - беспардонная ложь

"Они очень любят Грузию, но только без Цхинвали, Сухуми и еще двух- трех территорий, они любят грузин за столом с рогом в руках, поющих "Сулико" и на ломаном русском языке говорящих тосты. Но грузин, которые встали на ноги, которые могут себя защитить, которые строят свою независимую страну и развивают экономику, они не любят", - так президент Грузии выразил свое понимание того, как в России относятся к его стране, сообщает "Интерфакс".

Президент Грузии "не согласен с мнением президента РФ об уровне и качестве демократии в Грузии". "Я ознакомился с недавними заявлениями президента РФ о ситуации в Грузии и относительно уровня и качества демократии, - сказал Саакашвили. - В этой связи хочу сказать - между нашими странами большая разница в пользу Грузии".

По словам Саакашвили, "в Грузии реально высок уровень демократии, уровень свободной прессы, которая может открыто и резко критиковать президента своей страны, чего почти нет в России".

"У нас ведется бескомпромиссная борьба с коррупцией, чего не скажешь, к сожалению, о России. Россия - большая страна, Грузия - маленькое государство, но обращаюсь к властям РФ с просьбой - вы решайте свои проблемы, мы же в Грузии сами разберемся в нашей ситуации", - сказал глава грузинского государства.

В пятницу журналисты попросили президента РФ прокомментировать ситуацию в Грузии, где разгорается политический скандал в связи с арестом экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, выступившего с открытой критикой в адрес грузинского руководства.

В ответ Владимир Путин, подчеркнув, что происходящее в Грузии - это внутреннее дело этой республики, выразил надежду, что "протесты в Грузии будут происходить мирно, а стороны будут проявлять зрелось и политическую дальновидность".

"Единственное, на что я хотел бы обратить внимание, - мы выражаем надежду, что массовые акции протеста будут происходить мирно, а стороны будут проявлять зрелость и политическую дальновидность". Он напомнил, что "часто некоторые друзья ставят России в пример демократические процессы в ряде стран СНГ, в том числе в Грузии", и заявил, что "упаси Боже нам следовать таким примерам".