Сейм Литвы разрабатывает проект резолюции, в которой будет дана политическая оценка инциденту с российским самолетом Су-27, сообщил в четверг председатель комитета национальной безопасности и обороны сейма Альвидас Садяцкас
НТВ
Сейм Литвы разрабатывает проект резолюции, в которой будет дана политическая оценка инциденту с российским самолетом Су-27, сообщил в четверг председатель комитета национальной безопасности и обороны сейма Альвидас Садяцкас.

По его словам, в документе также "будет выражена озабоченность по поводу полетов вооруженных российских военных самолетов близ границ Литвы, стран ЕС и НАТО, нередко нарушающих эти границы, что представляет серьезную угрозу".

Сейм считает необходимым укрепить и усовершенствовать системы контроля воздушного пространства стран Балтии. "Этим документом мы обратим внимание НАТО на настоятельную необходимость охранять воздушное пространство стран Балтии по более высоким стандартам готовности и интенсивности", - сказал Садяцкас.

По его мнению, резолюция сейма должна быть принята примерно одновременно с обнародованием выводов межведомственной комиссии, расследующей причины и обстоятельства происшествия с российским самолетом, сообщает "Интерфакс".

Накануне комитет национальной безопасности и обороны сейма заслушал информацию министра обороны Литвы Гедиминаса Киркиласа и председателя межведомственной комиссии, начальника штаба обороны Минобороны Литвы бригадного генерала Виталиюса Вайкшнораса о ходе расследования инцидента.

Российский истребитель Су-27 разбился 15 сентября на территории Литвы в сопредельном с Калининградской областью Шакяйском районе. Пилот Троянов катапультировался и не пострадал. Его подозревают в нарушении правил международных полетов. Троянов находится под домашним арестом в гостинице.