Территориальная проблема является основным моментом российско-японских отношений, без решения которой невозможно продвижение вперед, заявил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми
Kyodo
Территориальная проблема является основным моментом российско-японских отношений, без решения которой невозможно продвижение вперед, заявил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

"Мы намерены неуклонно стремиться к заключению мирного договора с Россией после возврата ею четырех островов (южных Курил)", - сказал премьер, отвечая в четверг в Токио на вопрос депутата нижней палаты парламента от правящей Либерально-демократической партии Сэйко Хасимото.

В среду генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюки Хосода сообщил, что Япония будет продолжать настаивать на возврате Россией четырех южных островов курильского архипелага.

"Возврат принадлежавшего нам изначально есть основа заключения (между двумя странами) мирного договора", - сказал он, подчеркнув, что в позиции Японии в отношении способов решения территориальной проблемы с Россией нет изменений.

"Существуют сомнения в том, что российская сторона в достаточной мере знает все нюансы исторических событий, поэтому (у Японии) постоянно возникает необходимость повторять (свои требования)", - заявил представитель японского правительства.

- Южные Курилы или северные территории?

Отвечая во вторник на вопросы россиян в прямом телеэфире, президент РФ Владимир Путин заявил, что Курильские острова находятся под суверенитетом России, что закреплено международными договорами. "Это - результаты Второй мировой войны, и вот в этой части мы ничего не собираемся обсуждать", - сказал Путин. Но Россия, по его словам, стремится урегулировать все спорные вопросы, в том числе с Японией, передает РИА "Новости".

"Этот вопрос чувствителен и для России, и для Японии. Уверен, что при доброй воле мы всегда найдем варианты, которые строили бы обе стороны", - сказал президент РФ.

Япония настаивает на "возвращении" ей островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи, ставя это предварительным условием заключения мирного договора между двумя странами.